Денис Паслер: В Оренбуржье растет производство молока

По итогам года сельхозпредприятиями региона произведено 173,2 тыс. тонн молока — это 107,1% к уровню 2022 года. Об этом в своем телеграм-канале сообщает губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Выросли средние надои — за 2023 год этот показатель увеличился на 5,2 % и составил 4594 кг молока.

Это результат работы аграриев и комплексной государственной поддержки молочного животноводства в регионе.

Компенсируем аграриям часть затрат на производство и реализацию молока. Субсидии предоставляются за счет средств федерального и областного бюджетов.

Причем субсидируем те хозяйства, где зарплата работников не менее средней по отрасли, где соблюдаются необходимые технологии.

В прошлом году на это направили 469,3 млн рублей. В 2024 году планируем увеличить долю субсидирования из областного бюджета. В итоге общий объём этой поддержки составит 553 млн рублей.

На новый этап выводим производство и переработку молока, создавая условия как для фермерских хозяйств, так и для крупных инвесторов. Именно они задают производственные стандарты отрасли, плюс это дополнительные возможности для малых хозяйств реализовать свою продукцию надёжному производителю.

В 2024 году будут запущены в эксплуатацию две молочно-товарные фермы на 1200 и 600 голов в Новосергиевском районе.

Готовится к запуску Красногорский молочный комбинат — резидент Особой экономической зоны «Оренбуржье». Здесь будут перерабатывать до 100 тонн молока в сутки, производить пастеризованное молоко, кисломолочные продукты, мороженое, сливочное масло, сыр.

Уверен, что по итогам 2024 года аграрии нарастят показатели.

Фото: тгк Денис Паслер

16+