Денис Паслер встретился с новыми собственниками оренбургского аэропорта

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня, 13 сентября, встретился новыми собственниками аэропорта Оренбурга. Встреча с гендиректором УК «Аэропорты Регионов» Евгением Чудновским и заместителем генерального директора ООО «Новапорт Холдинг» Султаном Джармухановым прошла в здании оренбургского аэропорта.

Как отметил глава региона, оренбуржцы заслуживают современного и комфортного аэропорта. И речь идет не об изменении формы, а о принципиально новой инфраструктуре. Это и строительство пассажирского терминала площадью не менее 18 000 квадратных метров с удобным международным сектором и наличием не менее двух телетрапов. И строительство грузового терминала и новой полосы.

Сроки у нового собственника довольно жесткие. Проект должен быть реализован уже через три года.

— Со своей стороны правительство региона готово оперативно и беспрепятственно рассматривать все вопросы, которые будут возникать в процессе реализации этого значимого для Оренбургской области инвестиционного проекта. Проект строительства перрона с телетрапами заслуживает поддержки, — подчеркнул Денис Паслер.

Губернатор также добавил, что в настоящее время прорабатывается вариант, который позволит использовать второй аэропорт в черте Оренбурга на время работ в аэропорту имени Гагарина.

— Область сделала большой и важный шаг, чтобы привести инфраструктуру аэропорта в порядок. Наш консорциум управляет более чем 30 подобными объектами по всей стране, наиболее эффективные практики будем внедрять и здесь. Регион обладает серьезным потенциалом, реализовать его — наша задача. Проект сложный: сносить существующий терминал жалко, мы пока в процессе выбора места для нового. Большая работа с федеральными властями предстоит нам для реконструкции взлетно-посадочной полосы — она необходима. В реализации этого проекта нам потребуется и поддержка регионального правительства, — подчеркнул Евгений Чудновский.

Напомним, 3 сентября 2021 года прошел аукцион по продаже 100% пакета акций АО «Международный аэропорт Оренбург». Победителем стала компания «АБС Оренбург». Стартовая цена составила 1 миллиард 681 миллион рублей. Компания предложила за полный пакет акций 3,193 миллиарда рублей. Общий объем инвестиций нового собственника должен составить не менее 3,6 миллиарда рублей.

Кроме того, новый собственник должен будет погасить задолженность аэропорта, а это 1,2 миллиарда рублей. Ежегодная нагрузка на областной бюджет сократится на 300 миллионов рублей. Ранее именно такую сумму регион выделял аэропорту на погашение задолженности по лизинговым платежам.

Как подчеркнул глава региона,  новый собственник обязан будет сохранить не менее 90% персонала. ​

Заместитель гендиректора ООО «Новапорт Холдинг» Султан Джармуханов отметил, что короткий срок, отведенный на реализацию проекта, его не смущает. У компании  имеется большой опы, ккоторый позволит реализовать проект в срок.