В Орске открыт музей знаменитого «Старгородского пирожка»

Знаменитый бренд Оренбуржья – «Старгородский пирожок» обрел и свой музей. Памятник пирожку уже установлен в Орске. И вот теперь посетители смогут узнать историю знаменитого пирожка, посетив в музей.

Напомним, что пирожки стали выпекать в Орске с 1939 года. В 2019 году они отметили 80-летие. И с тех пор пирожки завоевали популярность не только в Орске. Но и во всем Оренбуржье и за его пределами.

— Пирожки появились после строительства в Орске мясокомбината. Собственно его продукция и послужила основой вкусной сочной начинки. Поначалу она состояла только из ливера, сегодня в нее добавляют печень, — напомнили в региональном минсельхозе.

Музей «Старогородского пирожка» открыт в Орске на улице Краматорской, 25. Здесь можно узнать историю продукта, увидеть раритетные фотографии старого Орска. И конечно здесь можно попробовать знаменитый орский пирожок.

Как сообщили в областном минсельхозе вкус орских пирожков знают в Египте, Израиле, Казахстане, Турции и на Украине. Готовится пирожок просто, но видимо в этом и секрет успеха.

— Тонкое нежное пышное тесто, сочная сытная начинка, несколько минут – в кипящем масле, затем столько же на специальной решетке, чтобы масло стекло ¬– все: старогородский румяный пышный пирожок готов, — рассказали в минсельхозе Оренбуржья.