Денис Паслер встретился со студентами и педагогами Ташлинского политехнического техникума

Губернатор Денис Паслер накануне встретился со студентами и педагогами Ташлинского политехнического техникума.

На федеральные и региональные средства здесь открыли современные мастерские по разным направлениям — «ИТ — технологии», «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело». В каждой мастерской установлено современное оборудование по стандартам Worldskills.

Глава региона отметил, что потенциал мастерских необходимо максимально использовать для подготовки специалистов.

⁃ Подготовка квалифицированных кадров для экономики региона — это приоритетная задача. Особенно сейчас, когда необходимо обеспечить реализацию проектов импортозамещения. Для этого мы привлекаем федеральные, областные средства. Чтобы в будущем быть конкурентоспособными на рынке труда, студентам нужно сегодня обучаться работать на современной технике. В ташлинских мастерских идет подготовка по 12 востребованным профессиям. Здесь учатся ребята из Первомайского, Илекского района. В области открыто уже 46 таких мастерских, в ближайшие пару лет оборудуем еще 43. В будущем мы получим перспективных специалистов соответствующего уровня — с профессией и работой, — сказал Денис Паслер.

Эффективность практических занятий студенты подтверждают на чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) — за последние три года победителями регионального этапа Всероссийского конкурса стали 15 студентов Ташлинского техникума. В этом году первые места ташлинцы получили сразу в трех компетенциях — эксплуатации сельскохозяйственных машин, пчеловодстве и агрономии.

С 2019 года техникум сохраняет численность студентов — на очной форме обучаются 520 человек, 57 на заочной. Здесь готовят механизаторов, агрономов, программистов, технологов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, сварщиков и поваров.

В прошлом году техникум запустил профориентационный проект «Мы вместе», в рамках которого налажено сотрудничество со школами Илекского, Первомайского и Ташлинского районов. Техникум посещают школьники, где для них проводят различные мастер-классы, знакомят с работой мастерских. С января по май здесь занимались больше 500 школьников. На заключительном этапе в техникум пригласят родителей выпускников.

Ташлинский политехнический техникум ежегодно участвует в конкурсе социальных и культурных проектах «Мы вместе!» от нефтяной компании ООО «Сладковско-Заречное». В этом году проект техникума по благоустройству берега р. Ташелка стал победителем в номинации «Окружающая среда», размер гранта составил 700 тыс. рублей.