Для муниципальных служащих России появился свой цифровой портал

На Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России» состоялась презентация нового портала для специалистов местного самоуправления муниципалитеты.рф.

Запуск сайта является первым этапом создания единой цифровой платформы для муниципальных служащих. Его функционал выстроен в соответствии с предложениями, поступившими в рамках Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Ключевые разделы были определены по результатам социологического исследования разработчиком проекта, головной организацией Центров управления регионами – АНО «Диалог Регионы».

– Портал – это цифровой помощник для муниципальных служащих, который поможет не только оптимизировать их работу, но и обеспечить информационную, экспертную поддержку на всех ее этапах. Глобально это платформа для коммуникации сообщества профессионалов. С его помощью муниципальные служащие могут представить свои наработки для их масштабирования. В прошлом году 25 таких предложений вошли в перечень поручений Президента России. Теперь делиться идеями и изучать опыт коллег можно на единой площадке, – отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Сайт является надстройкой к существующим сервисам, которые были разработаны ВАРМСУ, ВШГУ РАНХиГС, инновационным центром «Сколково» и правовой системой «Консультант Плюс». Координацию создания портала обеспечивала Администрация Президента России.

– Создание новой платформы является важным шагом в развитии информационной инфраструктуры для муниципальных образований. Этот ресурс будет полезен как для жителей, так и для органов местного самоуправления. Он предоставит удобный доступ к информации о деятельности муниципалитетов, услугах, событиях и другим сведениям. Также портал может стать площадкой для обратной связи и взаимодействия между жителями и органами власти, – поделился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев.

В настоящее время на ресурсе представлены 8 сервисов. Так, «Правовой вектор» интегрирован с «Консультант Плюс» и обеспечивает доступ к юридическим материалам, необходимым для работы муниципального служащего. Функционал сервиса позволяет получить консультацию юриста в чат-боте программы.

В «Муниципальном навигаторе» представлена актуальная база мер господдержки и конкурсов. Одна из востребованных возможностей портала – формирование профессионального сообщества для обмена опытом муниципальных служащих, которую предоставляет сервис «Муниципальные практики». В данном разделе пользователь также может получить помощь экспертов, у которых уже есть опыт внедрения подобной практики.

Портал предусматривает регистрацию 715 тысяч активных пользователей. Для них создан понятный интерфейс и предусмотрена быстрая регистрация, в том числе через социальные сети.

16+