Для резидентов ОЭЗ «Оренбуржье» приняли льготные условия

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области одобрили два законопроекта, касающиеся поддержки резидентов ОЭЗ. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Они предусматривают установление ставки транспортного налога в размере 0% для резидентов и управляющей компании особой экономической зоны на десять лет, а также льготные ставки по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ.

В сентябре Председатель Правительства РФ Михаил Мишутин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Оренбуржье. В соответствии с данным документом область принимает обязательства по налоговому стимулированию резидентов ОЭЗ.

— Ведение бизнеса в ОЭЗ в среднем на 20-30 % выгоднее в связи с тем, что для резидентов ОЭЗ предусматривается перечень налоговых преференций, установленных как Налоговым кодексом РФ, так и регионом. Сэкономленные средства резиденты смогут вкладывать в расширение производства. Такая поддержка предприятий дает нам возможность наравне с другими субъектами РФ привлекать инвесторов и развивать область, — отметил министр экономразвития региона Денис Гончаров.

Льготы для резидентов ОЭЗ и периоды их действия установили на основе изучения лучших практик других регионов, которые реализуют подобные проекты. Указанные меры поддержки станут дополнительным стимулом для привлечения резидентов ОЭЗ в Оренбуржье.