Дмитрий Песков объяснил на марафоне «Новое знание», почему Владимира Путина нет в соцсетях

Спикером второго дня II Всероссийского просветительского марафона «Новое знание» стал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В ходе своего выступления он рассказал о своей работе, поделился историями из прошлого, когда он был переводчиком, и объяснил, почему Владимир Путин не ведет личные аккаунты в соцсетях.

На примере своего опыта работы переводчиком Песков отметил, что учиться и развивать свои навыки нужно в любом возрасте.

— В молодости я приехал в Турцию и переводил для министра сельского хозяйства. Недостаточно было знать лексику, слова. Мне пришлось за несколько дней найти книги, прочитать и вникнуть во все это. Потом приехал министр транспорта, и я понял, что ничего не знаю об авиасообщении, пришлось опять учиться. Это были очень сложные переговоры. Жизнь диктует такие условия, что учиться приходится постоянно, — рассказал Песков.

Сейчас на текущей должности у Дмитрия Пескова стало намного больше обязанностей, в том числе и мониторинг новостей в стране. Пресс-секретарь президента рассказал о своем отношении к набирающему популярность источнику оперативных новостей – мессенджеру Telegram.

— Я ежедневно мониторю Telegram-каналы. Это стало неотъемлемой частью нашей работы. Это российский феномен, потому что в англоговорящих странах Telegram-каналы не получили такого развития, — отметил Песков.

Несмотря на то, что у Владимира Путина есть пресс-секретарь, президент не ведет аккаунты в соцсетях. Песков объяснил это мнением главы государства, что этим нужно заниматься лично.

— Президент говорил, что у него нет времени вести соцсети, а если этим будет заниматься кто-то другой, то это будет неправильно. У Кремля, отдельных министерств есть свои аккаунты. Если вы говорите, что этого недостаточно, будем дорабатывать, — отметил Песков.

II всероссийский просветительский марафон «Новое Знание» проходит 1-3 сентября и посвящен Дню знаний. Организатором выступает Российское общество «Знание». В роли лекторов и наставников — свыше 150 известных личностей из России и других стран.

Как и первый марафон, прошедший в мае, второй проходит в гибридном режиме. Площадки форума с очными мероприятиями и телемостами с другими уголками страны и мира располагаются в 6 городах России. Оттуда ведут онлайн-трансляции на всю страну. Трансляции доступны на сайте marathon.znanierussia.ru, а также в группе марафона в соцсети «ВКонтакте» (vk.com/znanierussia).