Более 178 тысяч молодых оренбуржцев могут воспользоваться «Пушкинской картой»

С 1 сентября по всей России запустили проект «Пушкинская карта». Молодые люди от 14 до 22 лет смогут приобретать за счет государства билеты в театры, музеи, библиотеки, концертные залы.

— Впервые в мировой истории государство оказывает гражданам прямую финансовую помощь в получении интеллектуального удовольствия. 1 сентября стартовал этот проект, который предоставляет молодым людям возможность открыть для себя мир искусства, — отметила министр культуры региона Евгения Шевченко.

В Оренбургской области 13 учреждений культуры и искусства уже подключились к проекту, в том числе и частный музей Черномырдина в Черном Отроге. В планах увеличить количество вовлеченных в проект учреждений до 60. Проблема пока заключается в том, что эти музеи ранее не продавали билеты онлайн.

Евгения Шевченко рассказала, что перед тем, как мероприятие станет доступно для продажи по Пушкинской карте, его должен одобрить экспертный совет. Главная задача, стоящая перед местными театрами и музеями — быть интересными молодым зрителям.

На сайте Культура.РФ в нашем регионе представлено 69 событий, на которые можно купить билет по «Пушкинской карте». Банк событий пополняется ежедневно.

Ключом к «Пушкинской карте» является мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Скачать приложение и посмотреть афишу доступных по программе мероприятий можно на сайте Культура.РФ.

В приложение необходимо войти через свою учетную запись на госуслугах. Если учетной записи нет, то нужно будет пройти регистрацию.

После входа появится уже готовая «Пушкинская карта» с лимитом 3000 рублей, на которые можно будет приобрести билеты на культурные мероприятия. Потратить их можно до 31 декабря 2021 года. В начале 2022 года номинал карты составит уже 5000 рублей.

В настоящее время обладателям «Пушкинской карты» доступны только онлайн продажи. На установку и подключение физических «белых» терминалов для оплаты «Пушкинской карты» в учреждениях культуры требуется чуть больше времени. Как только они заработают, оренбуржцы будут проинформированы.