«Единая Россия» проводит Всероссийский конкурс следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат»

На участие в конкурсе поступило свыше 600 заявок из 68 субъектов РФ. Федеральный этап конкурса продлится до декабря по двум номинациям — «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» и «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». На участие в нем уже направлено 92 конкурсные работы из 55 субъектов.

В региональном этапе конкурса, который проходил с марта 2021 года, наиболее активными оказались Оренбургская область (47 заявок), Красноярский край (42 заявки), Ростовская область (30 заявок), Самарская область (27 заявок), Омская и Ленинградская области (24 заявки).

— В Оренбургской области продолжается активная работа в поисковой сфере среди школьников. С каждым годом количество участников, их качественный уровень постепенно растет. Поисковая работа, создание школьных музеев – все это вызывает интерес у молодежи к самостоятельному изучению тех или иных исторических фактов, — подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Алексей Кудинов. — Всего для участия в конкурсе в Оренбургской области было подано 47 заявок от школьных музеев. В результате отбора — 12 участников заняли призовые места в региональном этапе конкурса. Победителями стали музеи Оренбургского лицея №1 и Нижнепавловской средней общеобразовательной школы Оренбургского района. Они представят наш регион на федеральном этапе конкурса.

— Единая Россия» продолжает работу по поддержке и развитию «народных» музеев, большинство которых создается руками самих школьников. Ребята проводят большой объем работы по сбору материалов, участвуют в поисковых экспедициях, увлеченно изучают историю нашей страны. Это интересная, содержательная, полезная работа. Уверен, что тем из них, которые прошли через школьные музеи, уже невозможно будет сделать «прививку беспамятства», — рассказал замсекретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Сегодня в России каждая 12-я школа имеет собственный музей, хранящий память о великом подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

— Уверен, что их число будет расти, а проводимые конкурсы помогут таким музеям развиваться, — резюмировал депутат.

Напомним, решение о проведении Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат» было поддержано на заседании оргкомитета «Наша Победа». В 2020 году «Единая Россия» организовала конкурс на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. В общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музеев.