Экс-губернатор Берг предложил назвать улицу Оренбурга в честь Валентины Тазекеновой

Одну из улиц Оренбурга предложили назвать именем Валентины Тазекеновой, которая долгие годы возглавляла Дом детства. С таким предложением выступила инициативная группа, в том числе и экс-губернатор Оренбуржья Юрий Берг.

Обращение в адрес Оренбургского горсовета подала инициативная группа. Об этом на своей странице в соцсетях сообщила председатель городского Совета Ольга Березнева.

— Мама тысячи детей Валентина Николаевна Тазекенова многие годы была бессменным руководителем Оренбургского областного санаторного дома детства. За это время она стала родным человеком для 1531 ребенка. В адрес депутатов Оренбургского городского Совета поступило обращение от инициативной группы ее воспитанников об увековечивании имени Валентины Николаевны, — отмечает в своем сообщении Ольга Березнева.

Акция по увековечиванию памяти Валентины Тазекеновой началась осенью, за это время собрано почти 2400 подписей. Также с соответствующим видеообращением в оренбуржцам обратился Юрий Берг. Среди тех, кто подписал обращение – Александр Коган, Елена Николаева, Ефрем Романов, Елена Афанасова и др.

Напомним, что Дом детства, которым руководила Валентина Тазекенова стал известен еще в СССР, тем, что здесь воспитывался Юрий Шатунов. И была создана поп-группа «Ласковый май». Здесь также воспитывался блогер Даня Милохин.

Валентина Тазекенова скончалась после продолжительной болезни в 2015 году.