Эксперт оценил визит в Оренбуржье вице-премьера Дмитрия Чернышенко

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров поддержат правительство Оренбуржья в реализации важных проектов области. Об этом сообщается на сайте «Клуб Регионов».

Это касается расчистки реки Урал, создания «Карбоновой долины», а также Евразийского центра детской медицины и международного межвузовского кампуса Eurasia Global. Данные вопросы представители власти обсудили во время поездки в регион.

Губернатор Денис Паслер отметил, что региональное правительство проводит в области масштабную работу по «перезапуску». Данные проекты планируется реализовать при поддержке института кураторства с точки зрения, как методологии, так и финансовых поступлений.

Профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев подчеркнул, что на уровне конкретных регионов и страны в целом точками роста остаются инфраструктурные проекты, которые связаны с образованием, наукой, высокими технологиями, а также спортом и культурой. Власти региона выбрали для своих проектов верное направление.

— В данном случае губернатор правильно действует. У федерального центра сейчас есть целый ряд программ, которые предусматривают выделение финансирования регионам в рамках реализации нацпроектов, но и от субъектов РФ также требуется изыскивать необходимые ресурсы. Но, поскольку федеральный центр тоже заинтересован в том, чтобы у нас были более или менее равные динамика и уровень социально-экономического развития регионов, заинтересованность в оренбургских проектах позволяет предположить, что и средства на их реализацию будут найдены, — отметил эксперт.

Как подчеркнул профессор, визит в Оренбуржье Дмитрия Чернышенко — не просто знакомство с территорией. По его словам, люди такого уровня посещают регион, когда необходимо анонсировать какой-то проект или открыть значимый объект.

Заместитель Председателя Правительства России особое внимание уделил международному межвузовскому кампусу. Вице-премьер сказал, что местным властям перед подачей заявки на федеральное софинансирование необходимо детально проработать все вопросы, найти инвестора и быть готовым вкладывать в создание кампуса собственные средства.

Реализация отобранных вместе с главой региона проектов создаст новые точки роста экономики в Оренбуржье. Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, регион по ВРП на душу населения занимает третье место в ПФО, а также 16-е место в стране — в инвестиционном рейтинге ПСИ. Это указывает на высокий потенциал социально-экономического развития области.