Эксперты дали оренбуржцам рекомендации по выбору обогревателей

После жарких знойных дней лета в Оренбуржье пришли ночные заморозки. Температура в квартирах жителей начала опускаться, а до открытия отопительного сезона еще далеко. Сделать свой дом теплым довольно просто.

90% россиян используют обогреватели, они становятся незаменимыми в осенний период. Видов обогревателей представлено в продаже огромное количество:

  • Масляный обогреватель. Выглядит он как классическая батарея, но теплоносителем является минеральное масло вместо воды. Цена такого прибора от 2 200 рублей.

К преимуществам масляного обогревателя относится его мобильность, невысокая цена, длительное остывание даже после отключения от сети. Недостатки: долгий прогрев, риск ожогов, неэкономичность.

  • Электрический конвектор. Он работает от электроэнергии по принципу естественной циркуляции воздуха. Цена от 1800 рублей.

К преимуществам электрического конвектора наряду с масляным обогревателем относится скорость быстрая прогрева и невысокая цена.  Недостатки: прогрев помещения происходит медленно и неравномерно, не подходит доя больших помещений.

  • Тепловентилятор. Его цена начинается от 650 рублей.

Преимущества: самая низкая стоимость среди обогревателей, экономичность использования, мобильность. К недостаткам тепловентилятора относится быстрый перегрев прибора, необходимость перерывов в работе.

  • Инфракрасные обогреватели. Работа прибора обеспечивается благодаря установленной внутри корпуса лампе, которая излучает длинные инфракрасные лучи. Прибор греет не воздух, а предметы в помещении, попадающие в область охвата. Пол, стены, мебель – прогреваясь, они отдают тепло в воздух, в комнате становится тепло. Цена от 3 500 рублей.

Достоинства: быстрый прогрев, моментальное охлаждение прибора, полная бесшумность и отсутствие конвекции. Недостатки: высокая цена, возможен перегрев организма при делительном нахождении в зоне действия прибора.