Эксперты назвали 7 способов согреться в квартире без отопления

В Оренбуржье наступила осень, резко похолодало. Как согреться, когда отопление еще не включили и батареи холодные?

Завернуться в плед. Самыми теплыми традиционно считаются натуральные пледы из овечьей, козьей и верблюжьей шерсти. При этом пледы из искусственных материалов существенно дешевле и не вызывают аллергию, их цена — от 500 рублей.

Постелить ковер на пол. Главное правило при выборе напольного покрытия: чем толще, тем лучше. Цена бюджетного ковра — от тысячи до 3 тысяч рублей.

Использовать уплотнители для окон и дверей. Резиновые ленты на самоклеящейся основе (стоимость — от 150 рублей) не пропустят сквозняк, а когда нужда в них отпадет, ленты легко снять и выбросить.

Повесить плотные шторы. Лучше всего остановить выбор на тех, которые не пропускают свет с улицы. Цена таких штор от 1500 рублей.

Использовать электрическое одеяло. Электричества оно потребляет довольно мало, всего 60 Вт. Его можно подкладывать под простынь. Цена — от 1,9 тысячи рублей.

Пейте много чая, кофе, горячего шоколада и других теплых жидкостей (в том числе бульон).

Ну уже если совсем замерзли, включайте электрический обогреватель. Цены на них сейчас в магазинах начинаются от 2000 рублей. Но помните, оставлять их без присмотра нельзя: включайте их только тогда, когда вы дома. И не подпускайте к ним детей, особенно совсем маленьких.