Эксперты предупреждают пользователей «Умного голосования» об утечке данных

Юрист РИА Новости Илья Ремесло заявил, что пользователи приложения «Умное голосование» не защищены от утечек персональных данных, как об этом говорят его разработчики.

Роскомнадзор уже ограничил доступ к одноименному сайту из-за того, что его используют для продолжения деятельности ФБК*.

По сообщению РИА Новости, эксперт отметил, что в разделе privacy policy указано — информация может передаваться третьей стороне.

— У команды Навального постоянно случаются различные утечки, и новые могут повториться из-за «Умного голосования». Поэтому верить людям, которые постоянно врут о том, что хранят данные сторонников в безопасности, также не стоит, — добавил Ремесло.

Воспользоваться анонимно приложением невозможно, для того, чтобы его скачать необходимо иметь аккаунт Google или Apple, который привязан к мобильному телефону.

Также юрист агентства отметил, что не хочет говорить обо всех уязвимостях, чтобы не помогать команде Навального. И напомнил, что Роскомнадзор уже научился блокировать даже скачанную программу.

*Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент.