Эксперты рассказали о необходимости регистрации авторского права

Авторское право — это институт гражданского права, устанавливающий принадлежность интеллектуального продукта автору или творческому коллективу. Объектами права являются научные труды, произведения литературы, изобразительного искусства, кино и театра, продукты информационного пространства и цифровой контент. Регистрация авторских прав является процедурой, пройдя которую автор сможет всесторонне защитить свои интересы и обеспечить поступление пассивного дохода.

Нужно ли регистрировать авторское право?

В нашей стране авторское право не подлежит государственной регистрации в обязательном порядке. Презумпция авторства появляется при создании уникального объекта, но вместе с тем возникают предпосылки для незаконного использования контента третьими лицами. Бывает довольно сложно доказать, что первоисточник принадлежит конкретному создателю, споры переходят в судебную плоскость и могут длиться годами.

Мнение:

Мелдир Ербулекова, учредитель и управляющий партнер юридической фирмы Amigdala, юрист по интеллектуальной собственности:

— Избежать подобных проблем несложно, стоит лишь своевременно воспользоваться существующими способами легализовать свое авторство. Оптимальным вариантом будет оформление возникших авторских прав до обнародования объекта, что предотвратит возможные претензии и конфликтные ситуации. Имея на руках доказательства того, что проект создан указанным в документах лицом, всегда можно подать иск к недоброжелателям и защитить права автора.

Значительно легче пресечь пиратское копирование, публикацию, распространение контента и получение незаконной прибыли, если есть документальные подтверждения авторства. Особенно проблема стала актуальной при масштабном плагиате в интернете. Когда инсталлятор незаконно использует сайт, программное обеспечение или базы данных, то он может понести ответственность, вплоть до уголовной.

Способы регистрации авторского права

Чтобы понять, как зарегистрировать авторское право, достаточно обратиться к используемым на практике возможностям. Выбор порядка оформления зависит от желания создателя произведения, но обязательно учитываются законодательные требования.

Депонирование произведения

Добровольная регистрация и учет произведения в специальном реестре позволяет максимально защитить интересы правообладателя. Автору выдается свидетельство о депонировании объекта, контрольный экземпляр хранится на случай возникновения споров. Заявитель обращается в выбранный депозитарий, крупнейшими являются РАО (Российское авторское общество) и РСП (Российский союз правообладателей). В последнее время наиболее удобным и востребованным способом легализовать авторские права является электронное депонирование.

Регистрация программы и базы данных в Роспатенте

Регистрация авторских прав в России в патентном ведомстве допускается только для двух видов авторских разработок. По желанию создателя можно зарегистрировать права на следующие объекты:

  • базы данных;
  • компьютерные программы.

Как получить авторские права для данных продуктов, регламентируется в ст.1262 ГК РФ. Например, на каждую программу или базу, независимо от вхождения в систему, потребуется подавать заявку по установленной схеме. В создании контента может принимать участие коллектив разработчиков, в таком случае все они должны быть включены в список заявителей на получение свидетельства.

В заявке указывается имя и адрес автора/правообладателя, программа (база) и ее профессиональное описание, позволяющее однозначно идентифицировать объект. Как происходит регистрация, цена услуги и условия проведения отражены на официальном сайте Роспатента.

Заверение авторства через нотариуса

Создатель интеллектуального объекта может пройти регистрационные действия в нотариате. Каждый лист должен быть пронумерован и прошнурован, отражена дата обращения, поставлена печать и подпись нотариуса. Подобное заверение имеет юридическую значимость, специалист не проверяет уникальность объекта, но фиксирует дату легализации. Как сделать авторские права грамотно, заявителю объяснят при посещении и выполнят необходимые действия в день обращения.

Дополнительные способы защиты

Чем больше у лица будет доказательств авторства, тем надежней защищены его интересы. Можно дополнительно отправить на свой адрес заказное письмо, воспользоваться своей электронной почтой, опубликовать работу через интернет или сделать произведение общественным достоянием.

Сколько стоит зарегистрировать авторское право

Узнав, где и как оформить авторские права, необходимо учесть, сколько стоит эта платная услуга:

  • нотариусу потребуется заплатить в среднем около 2 тыс. рублей, тариф зависит от региона;
  • стоимость депонирования колеблется, в РАО базовая услуга стоит от 4 тыс. рублей;
  • регистрация в Роспатенте программы или базы данных стоит для организаций 4,5 тыс. рублей, для граждан — 3 тыс. рублей.

Регистрация авторского права на различную интеллектуальную собственность защищает имущественные и неимущественные интересы правообладателя.

Пример: судебный процесс между молодым исполнителем, получившим нотариальное заверение авторства своей песни, и известным певцом, который незаконно исполнил композицию. К судебному иску была приложена партитура и текст произведения, заверенные нотариально. Экспертиза установила факт плагиата, ответчик выплатил назначенную судом компенсацию в сумме 100 тыс. рублей.

Реклама