Эпидобстановка в Оренбургской области находится на особом контроле всех служб

Эпидемиологическая обстановка в территориях, пострадавших от паводка, находится на особом контроле всех служб. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

По поручению губернатора Дениса Паслера оперативно принимаются профилактические меры, чтобы защитить здоровье жителей региона.

Проводится уборка территорий, освобождаемых от паводковых вод. В Орске к этой работе привлечены предприятия восточного Оренбуржья. Сформировано порядка 100 автономных бригад общей численностью 500 человек, оснащенных спецтехникой и оборудованием.

Денис Паслер также поставил задачу с помощью служб и волонтеров провести уборку в подтопленных домах пожилых оренбуржцев и людей с ограниченными возможностями здоровья – эта работа уже проводится.

Выполняется санитарная обработка территорий, жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, для дезинфекции закуплено 50 тонн дезсредств. Также дезсредства выдают жителям для дальнейшей обработки домов и дворовых территорий. Работы по дезинфекции уже проведены на площади более 10 квадратных метров.

В приоритетном порядке проводится вакцинация от гепатита А жителей подтопленных и затопленных территорий.

На 17 апреля по области привиты 32912 человек, из них 11796 детей. В Орске — 21701 человек, в Оренбургском районе — 11211 человек.

Массовая вакцинация в областном центре начнется в конце недели, когда в Оренбуржье поступит 70 тысяч доз вакцины из резервного фонда Правительства РФ.

В Орске лаборатории Росводоканала выполняют мониторинг качества питьевой и технической воды. Специалисты подтверждают, что вода соответствует нормам, но питьевую воду в период паводка необходимо обязательно кипятить.

Видео из тг-канала — https://t.me/pool_56

16+