Евгения Ивлева: Когда стала главой Избиркома Оренбуржья, было волнение и ощущение, что мечты сбываются

Ровно год во главе Избиркома Оренбургской области. Первая женщина – председатель Избирательной комиссии Оренбургской области была избрана на этот высокий пост 21 мая 2021 года. Евгения Ивлева тогда сменила кресло заместителя министра региональной и информационной политики Оренбургской области на должность главы облизбиркома. За это время прошли выборы депутатов Госдумы РФ и депутатов Законодательного собрания Оренбургской области. Сразу оговоримся – с минимумом жалоб. Была проведена реорганизация избиркома региона. Намечены планы на будущую работу, впереди, кстати, выборы Президента РФ, в 2024 году.

РИА56 накануне годовщины работы нового состава избиркома удалось переговорить с ее профессиональным и очаровательным председателем —  Евгенией Владимировной Ивлевой.

Профессионализм и уверенность – так можно охарактеризовать стиль работы главы избиркома Оренбургской области Евгении Ивлевой. За плечами профессионального юриста работа в региональном Исполкоме крупнейшей партии – «Единая Россия». Проведение многих избирательных кампаний. И откроем секрет — это была мечта, профессионально заниматься организацией выборов.

Предложение, о котором можно было мечтать

Да, мечта была, однако цели как таковой не было. И когда поступило предложение о работе председателем облизбиркома, пребывала в некотором шоке, говорит Евгения Ивлева. Мечта сбылась, но все равно неожиданно. Не от того, что была не уверена в своих силах. А от того, что поняла, что мысли могут материализоваться.

— Это было предложение, о котором можно было мечтать, — вспоминает Евгения Ивлева.

Пришла в избирком уже со своим видением работы. В планах была реорганизация, открытость и ставка на профессионалов. Но все по порядку…Впереди были серьезные выборы.

На выборах в 2021 году руководила коллективом в 15 000 человек

Да, сначала выборы. В мае 2021 года главным было организовать выборы депутатов Госдумы и областного Законодательного собрания. Они состоялись в сентябре того же года. В общей сложности на всех 1700 избирательных участках Оренбургской области работало около 15 тысячи человек. По военным меркам — целая дивизия.

— В сутки не хватало иной раз 24 часов, когда приезжали в районы и встречались с председателями территориальных комиссий. И также с представителями участковых избирательных комиссий, — вспоминает Евгения Ивлева.

Надо было распределить бюджет, подготовить участки, учесть и организовать всё, вплоть до самых мельчайших деталей. А ведь это еще был период ограничений в связи с пандемией.

— Проведение выборов на высоком уровне — это общая заслуга коллектива облизбиркома. Всех участников выборного процесса на местах, — говорит Евгения Ивлева.

«Работаю с коллективом профессионалов своего дела»

— Вспоминаю первое совещание в избиркоме. Давайте работать и потом решим, что дальше — посмотрим, как каждый из вас выполняет свои обязанности. И коллектив показал высокий профессионализм, — отмечает Евгения Ивлева.

Говорит, что повезло с коллегами, которые имеют большой опыт работы. И многие — профессиональные юристы. Среди 12 членов областной избирательной комиссии половина —  представители всех парламентских партий, представленных в Оренбуржье. В работе с ними главное — коллегиальность. Споры, диалог, совместное принятие решений — в этом работа на результат.

— Без лишней скромности скажу, что сегодня избирком Оренбуржья – одна из самых профессиональных комиссий в стране, — сказала Евгения Ивлева.

Информационная открытость облизбиркома — часть реорганизации аппарата

— Как только стала председателем, было одно желание — не оптимизация, а реорганизации аппарата с учетом веяний времени. В том числе информационной составляющей, — отметила Евгения Ивлева.

И это стало реальностью после осенних выборов прошлого года. Считает своей заслугой появление отдела по связям с общественностью. Информационная составляющая — одно из важных направлений работы облизбиркома, подчеркивает его руководитель.

— Нас можно найти во всех соцсетях, в телеграм-канале. И, конечно, на официальном сайте Избирательной комиссии Оренбургской области. Стараемся подавать информацию, чтобы было понятно и интересно оренбуржцам, — уточнила Евгения Ивлева.

Один из важных моментов – обратная связь с жителями региона. Избирком подключен к системе «Инцидент Менеджмент», и любые замечания избирателей, даже на первый взгляд незначительные, берутся на контроль и отрабатываются.

Выборы – 2022. Не такие масштабные, но важные

В этом году состоятся 19 выборных кампаний в 11 территориях области. Это не такие масштабные кампании, но от этого они не менее важны. Они пройдут на уровне городов, районов и поселков. В основном это довыборы. В Орский горсовет необходимо выбрать 4 депутатов. Полностью переизберут только поселковый совет депутатов Акбулака.

В Оренбургском районе выберут, например, главу сельсовета Нежинки.

— Особенность выборов в том, что их проводят территориальные избирательные комиссии. И в это время в Орске и Оренбурге горсоветы рассмотрят вопросы ликвидации избирательных комиссий муниципальных образований. В Орске – 26 мая, в Оренбурге – 2 июня. Решения принимаются в соответствии с изменением федерального законодательства от 14 марта 2022 года, — рассказала Евгения Ивлева.

«Уже с начала следующего 2023 года начинаем готовиться к выборам Президента РФ в 2024 году» 

Межвыборный период – это пора анализа, работы над ошибками, учебы членов участковых избирательных комиссий. И также подготовка к следующему избирательному циклу. А впереди – выборы Президента России.

— Согласно закону избирательная комиссия в этом составе работает 5 лет, до 2026 года. И, конечно, самое значимое событие – это выборы Президента России в марте 2024 года. И в сентябре 2024 года – Губернатора Оренбургской области, — отметила Евгения Ивлева.

И, напомним, 2023 год – год 30-летия избирательной системы новой России. К этой дате в Оренбуржье по согласованию с Губернатором Денисом Паслером будет учрежден День сотрудника избирательной системы Оренбуржья.

В этом году в регионе появится полностью молодежный УИК

Особо Евгения Ивлева отметила работу с молодежью. Не секрет, что активность на выборах больше проявляют люди старшего поколения. Повышать интерес молодежи к выборам, их правовую культуру — для этого в облизбиркоме разработана целая стратегия. Мероприятия уже проходят.

— Весной мы провели День открытых дверей. Пригласили студентов 1 – 2 курсов вузов со всей области. Показали им «кухню» избирательного процесса. Сервер ГАС «Выборы». Макет избирательного участка. Рассказывали, показывали. Считаю, что ребята ушли с чувством, что они обязательно вернутся позже, но уже для участия в выборах, — считает Евгения Ивлева.

И уже на ближайших выборах в Оренбургском районе будет работать молодежная участковая избирательная комиссия (УИК). Там задействуют молодых людей от 18 до 35 лет. УИК уже формируется.

Впереди два года, насыщенных избирательными процессами

— Нас ждет большая нагрузка, в том числе и моральная. Ведь впереди два насыщенных года. Мы готовы. При этом главное в нашей, да и в любой работе, – знание своего дела и открытость. Ведь самое важное — обеспечить легитимность выборного процесса, — подчеркивает председатель избиркома Оренбургской области Евгения Ивлева.