В Оренбуржье запустили экскурсионную программу на производство по созданию пухового платка

В регионе «Оренбургские пуховницы» начали развивать такое популярное сейчас направление деятельности как промышленный туризм. Отметим, что производственный кооператив «Оренбургские пуховницы», это единственная в России фабрика с полным циклом производства — начиная от содержания козы и до готового изделия.

Новая локация промышленного туризма открылась совсем рядом с областным центром в селе Нежинка. На прилегающей территории к производственному цеху построили экоферму, доставили 25 коз. Внутри помещения сделали очень красивую инсталляцию, позаботились об оформлении интересных фотозон.

Жителям и гостям региона также предлагают посетить производство. Здесь проходит стирка, прочес, пропаривание пуха, а также непосредственно изготовление пряжи. Организаторы предлагают туристам на мастер-классе на память своими руками сделать теплое пуховое сердечко из кусочка настоящего оренбургского пухового платка.

— Мы знакомим людей с полным процессом обработки и переработки пуха, показываем своего рода эволюцию, как из натурального неочищенного меха оренбургской козы получаются настоящие шедевры. Людям это очень интересно, они хотят видеть, слышать, трогать и познавать, прикоснуться к истокам уникального народного промысла, — рассказывает Альбина Фаилевна руководитель производственного кооператива «Оренбургские пуховницы».