Евгения Шевченко рассказала юным оренбуржцам о правилах пользования «Пушкинской картой»

Министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко рассказала о правилах пользования «Пушкинской картой». С сентября во всех регионах страны заработала новая уникальная программа.

«Пушкинская карта» полагается всем россиянам в возрасте от 14 до 22 лет. Молодые люди смогут приобретать за счет государства билеты в театры, музеи, библиотеки, концертные залы. И уже сейчас заметно, что карта пользуется популярностью среди молодежи. С помощью «Пушкинской карты» оренбуржцы приобрели более 1500 билетов.

На сегодняшний день 13 региональных, муниципальных и частных учреждений культуры являются участниками проекта. До конца года к проекту подключатся еще 20 учреждений культуры.

Однако есть не очень приятные моменты. Например, молодые люди начинают передавать карту, покупать несколько билетов на одно мероприятие или пытаться обналичить деньги с карты. Все это запрещено делать в рамках проекта. Нарушителей ждет физическое отключение от пользования картой.

Отметим, что уже опубликовано постановление Правительства РФ, где подробно расписаны все правила пользования «Пушкинской картой».

— Это уникальная возможность. Я попросила бы всех быть осторожными при использовании карты. Лучше объединяйтесь классами и собирайтесь группами с ровесниками, покупайте себе билеты на мероприятие. Это важно быть в компании — в своей молодежной среде. Но не допускайте случаев нарушения, — отметила Евгения Шевченко.