Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина пройдет 23 декабря в очном формате

Ежегодная пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина пройдет 23 декабря в очном формате. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Из-за пандемии встреча президента с журналистами пройдет в Манеже. Количество журналистов будет ограничено до 500, а пространство увеличено.

Из-за того, что количество участников будет ограничено, на мероприятие не будет свободной аккредитации.

— Мы будем сами выходить на журналистов: у нас будут федеральные СМИ, которые работают по президентской повестке, зарубежные СМИ и через полпредство в федеральных округах мы пригласим региональные СМИ, — пояснил Песков.

Пресс-секретарь добавил, что для участия нужно будет сдавать три ПЦР-теста.

Продолжительность пресс-конференций Путина всегда разная. Глава государства неоднократно ставил рекорды по времени ответов на вопросы. Самая длительная пресс-конференция была в 2008 году, она продолжалась 4 часа 40 минут. Тогда президент ответил более чем на 100 вопросов.

Рекорд по количеству журналистов, желающих попасть на пресс-конференцию, был поставлен в 2019 году. Тогда было аккредитовано 1 895 представителей СМИ.

Большие ежегодные пресс-конференции Путин проводит с 2001 года. Традиционно они проходят в один из четвергов декабря. Путин всегда готовится к пресс-конференции на протяжении несколько дней.