Федеральную систему обращения с отходами I и II классов запустят в 2022 году

В Кирове 24 ноября прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии переработки отходов с получением новой продукции». Участники обсудили запуск федеральной системы обращения с отходами I и II классов. Его планируют на 1 марта 2022 года.

 — Реализуемая система обращения с отходами связывает воедино отходообразователей, операторов по транспортированию и обращению с отходами I и II классов, федерального оператора и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, — рассказала начальник Управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук.

Цифровым механизмом управления процессами станет федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов. Она будет фиксировать весь жизненный цикл отходов с момента их образования до утилизации. Кроме этого, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

 — Введение в эксплуатацию ФГИС ОПВК обеспечит и поможет наладить учет отходов на местах. Даст возможность контролировать соблюдение схемы движения потоков отходов в целях предотвращения образования объектов накопленного вреда окружающей среде. Обеспечит загрузку производственных мощностей добросовестных предприятий, занимающихся транспортированием и переработкой отходов, а также исключит коррупционные проявления в данной сфере, — отметил заместитель руководителя Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин.

Запуск единой федеральной системы обращения с отходами I и II классов поспособствует более эффективной реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе нацпроекта «Экология». В ПФО создадут четыре экотехнопарка для  переработки отходов I и II классов. Они позволят эффективно и экологично перерабатывать поступающие отходы I и II классов, а также получать максимальное количество полезных компонентов.

Общий объем инвестиций в реализацию каждого проекта составит более 5 млрд рублей. За счет поступлений в бюджеты регионов станет развиваться малый и средний бизнес. Кроме этого, появятся предприятия, которые будут заниматься транспортировкой отходов, обеспечением промышленной и экологической безопасности, а также получением новых продуктов из вторичных материальных ресурсов. На производственных комплексах трудоустроят местных квалифицированных специалистов.