В Кирове студенты приняли участие в игре на знание системы обращения с отходами

В Кирове прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии переработки отходов с получением новой продукции».

Ее организовали Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»), Вятский государственный университет и Информационный центр по атомной энергии.

Также состоялась интеллектуальная игра «Zero-waste», посвященная вопросам обращения с отходами I-II классов. Победу в ней одержали студенты Иркутского национального исследовательского технического университета и Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.

 — Все вузы-участники представляют регионы реализации национального проекта «Экология». Госкорпорация «Росатом» активно занимается вовлечением талантливой молодежи в сферу науки и технологий и повышением престижа профессии промышленного эколога. Сегодня такой специалист должен иметь широкий кругозор, разбираться в изменениях экологического законодательства, стандартов и нормативов по охране окружающей среды, понимать важность бережного и рационального отношения к богатствам природы, — отметила начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук.

В ходе игры студентам нужно было ответить на каверзные и интересные вопросы — что такое углеродный налог, что можно получить при переработке батареи электромобиля, на основании каких данных составляется паспорт отходов I-IV классов и другие. Участники показали достаточно высокий уровень подготовки.

Кстати, в состав жюри также вошел сотрудник Федерального экологического оператора Роман Горячев, который еще недавно был студентом.

— ФГИС ОПВК вводится в эксплуатацию в декабре 2021 года, а участники игры уже квалифицированно отвечают на вопросы, которые поступают от работающих экологов. Кейсы, которые были предложены во второй части игры, — не смоделированные ситуации, а настоящие вопросы, которые поступают в наш проектный офис в процессе работы. И это очень важно, так как работать нам придется в реальных условиях, а не по учебным пособиям, — сказал Роман Горячев.