Феномен Юрия Шатунова в фильме «Неизвестный кумир» оценили российские поп-звезды

Час в эфире о звезде из Оренбургского детдома. Фильм «Юрий Шатунов. Неизвестный кумир» накануне вышел в прайм-тайм на федеральном телеканале РЕН-ТВ.

SHAMAN, Андрей Малахов, Николай Басков, Татьяна Буланова, Сосо Павлиашвили, Дима Билан, Наталья Королева, Денис Клявер, Лера Кудрявцева, Хабиб и другие звезды о Юрии Шатунове. После ухода из жизни певца без званий и наград о его феномене заговорила вся страна. Потому что оказалось, что официальные звания не нужны для всенародной любви. А песни Юры Шатунова и группы «Ласковый май» слушают до сих пор.

— У каждого человека в нашей стране есть свой момент, связанный с их песнями. Кто-то целовался, кто-то женился, кто-то праздновал день рождения, кто-то расстался. И получается, что на стыке этих энергий Юра Шатунов становится культом, — отметил телеведущий Андрей Малахов.

Конечно в проекте о феномене певца говорили его друзья и близкие. Автор всех хитов группы «Ласковый май», также уже ушедший Сергей Кузнецов, как оказалось не сразу и безоговорочно принял Юру. В фильме приводятся воспоминания, что Шатунова даже сначала не собирались брать в Москву в составе «Ласкового мая». Но решение пришло, так как уже было понятно, что публика ходила именно на Юру. А дружба Шатунова и Кузнецова потом была проверена временем, до самого ухода обоих.

Юрий Шатунов – сирота при живом отце. Тяжелая жизнь мальчика, у которого умерла мама в 11 лет. И отказались другие родные. Непростая жизнь в Оренбургском Доме Детства. не раз сбегал, ночевал и кормился на хлебзаводе. Мог погибнуть от разного рода случайностей. Так один раз случайно прострелил себя из самопала дробью.

Но потом главное — судьбоносная встреча с Сергеем Кузнецовым в 1986 году.

Очевидцы тех событий, в частности участник легендарного коллектива Сергей Серков анализируют взлет и дальнейший распад группы. Говорит об этом и друг Шатунова режиссер Александр Игудин. В фильме затронуты и достаточно сложные отношения Юрия с продюсером Андреем Разиным.

Говорили о миллионах — и рублей, и долларов. Да они были. Только сначала Юрию, как несовершеннолетнему доставались лишь подарки, игрушки и проч. Так однажды Юра захотел КамАз, и грузовик был приобретен.

И как сказал в фильме сам Юрий — сначала пацану повезло, а потом был каждодневный труд.

Рассказали в фильме и о зависти ряда поп-звезд 80-ых к неожиданной суперпопулярности Юрия Шатунова и группы «Ласковый май».

В фильме много интервью с самим Юрием Шатуновым, разного периода. Когда еще совсем юный Юра пытается объяснить, что такое его имидж. До уже зрелого мужчины, который ответственно относиться к жизни и к своей семье и детям. Называя даты их рождения – главными событиями в своей жизни.

И финальным трагическим аккордом оказалось заключение одного из врачей, что Юрий перенес инфаркт и перенес его на ногах. Сутки не подозревая, что это был сердечный приступ. На все это наложились многочисленные судебные тяжбы за права на исполнение хитов «Ласкового мая».

И сегодня на сто процентов подтверждается феномен Юрия Шатунова – он в той огромной любви, которую к нему испытывали при жизни миллионы людей. И вызывает эту любовь и после смерти. Сегодня место его последнего успокоения всегда в цветах, в белых розах.

Фото: архив, и с эфира РЕН-ТВ

16+