Газпром завершил строительство терренкура в поселке Ростоши

Работники управления по эксплуатации зданий и сооружений Общества завершили второй этап строительства терренкура в поселке Ростоши.

Специальные маршруты для оздоровительной и лечебной ходьбы благодаря ООО «Газпром добыча Оренбург» появились в парке «Ивушка». Работы по их созданию велись с 2019 года.

Тропа здоровья состоит из трех дорожек с разными видами покрытия. «Серебряный» маршрут длиной более 1,5 км выложен серо-голубым гранитом, «Малахитовый» протяженностью свыше 1 км – зеленым змеевиком, «Рубиновый» длиной свыше 1,2 км – красно-коричневой сургучной яшмой. Каждый вид покрытия обладает разными физическими свойствами, что обеспечивает разную нагрузку при ходьбе или беге.

Ежедневно тропу посещают жители поселка и других районов Оренбурга: они чередуют оздоровительную и спортивную ходьбу с бегом трусцой, ходьбой прогулочным шагом. Есть отдельный вход для инвалидов-колясочников. В зимнее время в парке обустраивается два вида лыжни – для конькового и классического бега.

На всех маршрутах смонтировано электрическое освещение, установлены лавочки, урны, информационные щиты с картой и указателями пройденного метража. Также имеются спортивная и детские площадки, общественный туалет, парковка. Вдоль тропы отдыхающих встречают фигуры сказочных героев, вырезанные работниками управления из дерева.