«Газпромнефть-Оренбург» приобщает сельских школьников к истории родного края

«Газпромнефть-Оренбург» запустил серию онлайн-экскурсий по историческим местам областного центра для учеников сельских школ. Волонтерский проект «Пойдем гулять онлайн» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города».

Организаторы оборудуют в селах и поселках нефтедобывающих районов специальные площадки для трансляции экскурсий по историко-культурным достопримечательностям Оренбурга. Мероприятия уже прошли в поселках Самородово и Чкалов. Ребятам рассказали об исторических объектах, расположенных в центре Оренбурга, стилях застройки прошлого века, известных личностях, оставивших след в судьбе города. Виртуальные прогулки по городу завершаются увлекательными викторинами с призами от компании.

Цель проекта – предоставить школьникам из отдаленных населенных пунктов возможность познакомиться с историей города и узнать малоизвестные факты о прошлом Оренбурга.

Около 15% сотрудников «Газпромнефть-Оренбурга» являются волонтерами – они участвуют в озеленении территорий, сдают донорскую кровь, благоустраивают общественные пространства, проводят просветительские акции для школьников.

— Дистанционный формат экскурсий дает юным туристам возможность погрузиться в атмосферу путешествия, не выезжая за пределы своего поселка. Проект стал логическим продолжением действующего краеведческого проекта «Изнанка города» и предусматривает, в том числе, экскурсии вне привычных туристических маршрутов, знакомит с новыми и малоизвестными фактами о нашем родном городе. В этом смысле он может быть в равной степени интересен как детям, так и взрослым, — отметил руководитель направления по повышению эффективности бизнеса «Газпромнефть-Оренбурга», автор проекта «Пойдем гулять онлайн» Андрей Чередниченко.