Оренбургские вузы увеличивают количество бюджетных мест и открывают новые направления

В этом году приоритет при распределении бюджетных мест отдается региональным вузам, причем упор делается на подготовку специалистов для отраслей импортозамещения. Всего на 2023/2024 учебный год в российских вузах будет 590 101 бюджетное место.

— По поручению Президента приоритет отдается региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа. Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России, – заявил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Больше всего бюджетных мест будет направлено инженерным и техническим направлениям – 245 тысяч.

Исполняющий обязанности ректора Оренбургского госуниверситета Сергей Мирошников рассказал, что опорный оренбургский вуз реагирует за запросы экономики региона. В этом году будет открыто восемь новых направлений подготовки: на уровне бакалавриата и специалитета — «Конструирование изделий легкой промышленности», «Социальная работа», «Боеприпасы и взрыватели», «Специальные организационно-технические системы», «Судебная и прокурорская деятельность». На уровне магистратуры — «Химическая технология», «Публичная политика» и «Дизайн».

— Правительство страны уделяет особое внимание повышению доступности высшего образования. Очередное свидетельство тому – значительное увеличение количества бюджетных мест, выделенных университетам в нынешнем году. Данная тенденция характерна и для Оренбургского государственного университета. В текущем году в ОГУ прием будет осуществляться на 2637 бюджетных мест, что почти на 400 мест больше, чем в предыдущем, — сказал Сергей Мирошников.

Самое большое количество бюджетных мест будет наблюдаться на направления подготовки, связанные с прикладной математикой, компьютерными и инженерными науками. Здесь упор делается на те области знаний, развитие которых призвано обеспечить технологический суверенитет нашей страны.  Чтобы выпускники ОГУ могли получить профессию, востребованную на рынке труда. В соответствии с этой задачей вуз выстраивает систему образовательных программ, с учетом запросов реального сектора экономики.

— Подготовка к приемной кампании проводится в ОГУ в течение всего учебного года. Коллективом вуза проделана колоссальная работа – профориентационная и организационная. Уверен, это позволит университету провести приемную кампанию на высоком уровне, — считает Сергей Мирошников.

Вторую позицию по распределению бюджетных мест в вузах страны занимают педагогические кадры. На это направление предусмотрено более 75 тысяч мест.

В будущем году Оренбургскому педуниверситету выделено 941 бюджетное место, на 2023/2024 учебный год — 948.

— Для решения кадровых вопросов вуз расширяет спектр образовательных программ, в том числе с двойными профилями подготовки. Например, по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями — это информатика и иностранный язык (английский), математика и экономика, дополнительное образование детей и взрослых и технология, История и право, — говорит ректор ОГПУ Светлана Алешина.

Также в лидерах общественные и медицинские направления. Это более 68 тысяч и 53 тысяч бюджетных мест соответственно. В ОГМУ на будущий учебный год выделено 564 места специалитета и 269 ординатуры.

— В рамках обучения по специалитету увеличено количество мест по специальностям лечебное дело — 310, педиатрия — 165, клиническая психология — 27. В ординатуре по специальностям Радиология, скорая медицинская помощь, общая врачебная практика, онкология также добавлены бюджетные места. Если говорить о новых направлениях обучения, то по программам ординатуры в ОрГМУ можно получить специальности по детской кардиологии, детской эндокринологии, нефрологии, трансфузиологии, бактериологии, — сказал ректор Оренбургского медицинского государственного университета Игорь Мирошниченко.