«Газпромнефть-Оренбург» развивает креативную среду Новосергиевского района

Жительницы Новосергиевки запустили женский марафон необычных активностей «Креатив и мы». Проект получил грант программы социальных инвестиций «Родные города». Ее в регионе реализует «Газпромнефть-Оренбург».

Инициативу выдвинули на грантовый конкурс представительницы районного женсовета. Ключевая цель марафона – развитие креативной среды поселка. Он также решает проблему организации полезного досуга и самореализации женщин Новосергиевки.

— На старте мы задались очень простым, но важным вопросом — чего не хватает женщинам Новосергиевки для полного счастья? Этот вопрос мы адресовали нашим родственницам, подругам, коллегам, односельчанкам. В числе ответов был один, который волновал всех – проблема интересного, доступного и разнообразного женского досуга. Опрашиваемые предложили много интересных и необычных идей, которые мы решили объединить в марафон, — рассказывает руководитель проекта, директор Новосергиевской средней общеобразовательной школы № 3 Наталья Подшивалова.

В рамках марафона пройдут хакатоны по развитию креативности, мастер-классы и встречи по интересам. Участников также ждут арт-пикник с танцами, кино под открытым небом, креатив-дефиле по улицам поселка и другие мероприятия необычных форматов. События будут отмечаться на специальной карте марафона и активно освещаться в социальных сетях. Активности будут приурочены к необычным праздникам – Дню эмоджи, Дню собирания звезд, Дню голоса и другим. Итоги марафона подведут в октябре на Женском форуме.

Инициативная группа под руководством Натальи Подшиваловой ранее уже побеждала в грантовом конкурсе «Родных городов» с проектами центра семейного образования, школьной телестудии, детского театра и других значимых для поселка преобразований.

— Новосергиевцы каждый год активно участвуют в грантовом конкурсе программы «Родные города» и всегда предлагают креативные идеи, которые вовлекают и объединяют большое количество людей. Женский марафон «Креатив и мы» — один из ярких примеров таких проектов, который мы с удовольствием поддержали. Такая полезная организация досуга новосергиевцев однозначно принесет позитивные изменения. А некоторые активности, заявленные в рамках марафона, в будущем смогут вырасти в самостоятельные проекты, — отметил начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Александр Черкасов.