Гендиректор компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев: биография сильного предпринимателя

Генеральный директор компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев – пример всесторонне образованного предпринимателя с аналитическим подходом к работе и гуманитарным бэкграундом, сочетание которых позволило достичь впечатляющих успехов в бизнесе.

Образование и начало карьеры

Ислам Замирович родился в 1982 году. В выборе альма-матер он остановился на МГИМО, успешно поступил и окончил учебное заведение по специальностям «Международные отношения» и «Регионоведение и дипломатия». Ислам Назаралиев свободно владеет несколькими языками, что само по себе бесценно для топ-менеджера крупной компании, которому по работе приходится много общаться с иностранными партнерами.

Трудовой путь он начал с работы в МИДе, а затем переключился на участие в реализации проектов по развитию Краснодарского края.

В 2010 году Ислам Назаралиев получил должность замдиректора ОАО «Красная Поляна». В ходе работы он детально изучил проблемы и перспективные направления в развитии курортного края. Принял участие в работе над крупными проектами, как например строительство горнолыжного курорта, для чего потребовалось привлечь инвестора из ОАЭ.

Параллельно с этим Ислам Замирович включился в деятельность экспертного совета, созданного по инициативе Минэкономразвития для выработки планов организации работы в экономических зонах туристско-рекреационного типа. Впоследствии наработанный опыт помог предпринимателю в создании плана по оптимизации туристической сферы на Северном Кавказе, в Адыгее и Краснодарском крае. Итогом работы Совета стало постановление правительства о создании туристического кластера в СКФО.

Для самого Ислама Назаралиева плодотворная работа обернулась назначением на должность сначала заместителя гендиректора по международному сотрудничеству, а потом и первого зама генерального директора в ОАО «Курорты Северного Кавказа» – управляющей компании. В ближайшие годы КСК наладила сотрудничество с десятками инвесторов из различных стран (Швейцария, Китай, Франция, Люксембург и другие) по проектам на Северном Кавказе.

Развитие туристической инфраструктуры ожидаемо поставило вопрос о сохранности природного разнообразия, потому как за самыми перспективными и масштабными проектами в первую очередь нельзя забывать об экологии. И именно Ислам Назаралиев первым обозначил этот приоритет на конференции в РИА Новости в 2013 году.

Следующий год ознаменовался для Ислама Замировича существенной переменой в карьере. Полученные за предыдущие годы знания легли в основу научной деятельности, и в 2014 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Становление и функционирование туристско-рекреационного кластера Северного Кавказа» в Институте экономики РАН. Диссертация стала своего рода подведением итогов, моментом, когда пришло время перевернуть одну страницу и начать что-то новое.

Работа в «НафтаГаз»

Получив ученую степень, Ислам Замирович стал первым заместителем гендиректора компании «НафтаГаз» Токая Керимова, специализирующейся на нефтесервисных услугах. «НафтаГаз» исключительно быстро повышает качество предоставляемых услуг и существенно улучшает производственные и экономические показатели. Через три года, в 2017 году, Ислам Назаралиев возглавил компанию в ранге генерального директора. В период с 2015 по 2020 годы объемы бурения выросли примерно в 6 раз, а инвестиции в модернизацию оборудования превысили 6 млрд рублей, что позволило обновить 70% бурового парка в далеко не самое простое для бизнеса время.

В 2017 году по инициативе председателя совета директоров «НафтаГаза» Турала Керимова было образовано дочернее общество «Нафтагаз-Сервис», которое сосредоточилось на обеспечении полного цикла строительства буровых установок грузоподъемностью до 320 тонн, организации оказания услуг технологического транспорта и подготовительных работ к бурению.

В 2018 году компания «НафтаГаз» начала сотрудничать с «ВТБ Лизинг» и получила свыше 5 млрд рублей на модернизацию мощностей и закупку нового оборудования. В тот же год компания присоединилась к международной ассоциации буровых подрядчиков IADC, что по праву считается признанным знаком качества.

Через испытания к успеху

Политика инвестирования в новые технологии, в подготовку кадров дает свои плоды и в настоящее время, когда Россия и весь мир столкнулись с кризисными явлениями.

В 2020 году «НафтаГаз» сделал ставку на сохранение рабочего коллектива и задействование передовых инновационных решений, которые актуальны для всех участников рынка. Инновационный продукт «Цифровая буровая», позволяющий вести работы на уникальных нефтяных и газовых проектах с максимальной оптимизацией, автоматизацией процессов, может стать ключом к модернизации всей отрасли. В период кризиса «НафтаГаз» сумела укрепить позиции на рынке, сохранить объемы инвестирования в модернизацию и своевременно выполнить все обязательства, как перед заказчиками и партнерами, так и перед сотрудниками.

Сегодня компания заслужила репутацию надежного подрядчика, на счету которого более 3,4 млн метров пробуренной породы, свыше 800 скважин. Причем большая их часть пробурена методом горизонтального бурения. Но что еще важнее – работы выполняются строго в обозначенные контрактами сроки.

Эти факты лучше всего свидетельствуют о результатах управления компанией в последние годы, что, кстати, находит отражение и в авторитетных рейтингах. В сентябре 2021 года Ислам Назаралиев вошел в «Топ-250 высших руководителей» по версии «Коммерсанта».