Главный невролог Оренбуржья рассказал о возможностях человеческого мозга

Главный внештатный невролог минздрава Оренбуржья в День борьбы с провалами в памяти рассказал о возможностях человеческого мозга.

Бытует мнение, что человек использует небольшой процент возможностей своего мозга. Но главный внештатный невролог министерства здравоохранения Оренбургской области, заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения областной клинической больницы Сергей Вельмейкин развеял миф. Врач уверяет, что человек использует головной мозг полностью. Есть более и менее активные зоны.

— На мой взгляд, потенциальные возможности определяются генетически — структурой головного мозга. А их реализация происходит под воздействием культурной, информационной, научной среды, в которой находится тот или иной индивид, — говорит главный внештатный невролог минздрава региона.

Сергей Вельмейкин рассказал, что у 80% человек доминирует левое полушарие, так как они правши. А у левшей за обработку информации отвечают сразу два полушария.

— Левое полушарие — рациональное, отвечает за письмо, речь, логику. Забота правого — эмоциональное восприятие мира, интуиция, не связанные с логикой креативные решения, — отмечает врач.

Сергей Вельмейкин рассказал об этапах развития мозга и о том, когда лучше всего его начать развивать, чтобы улучшить работу. Так, работа центра управления человеческим организмом начинается еще с первых месяцев жизни. Дальше детсад, школа и институт. К 25-30 годам накапливается основной потенциал. Создание нейрональных связей заканчивается, и если человек плохо занимался, уделял мало времени своему интеллектуальному развитию, реализация его потенциальных возможностей будет ниже.

Но это не значит, что после 30 лет развивать мозг бесполезно. Всю оставшуюся жизнь идет процесс поддержки и совершенствования навыков из детства и юности.

— Если человек, допустим, стал врачом, он, по сути, катается по одним и тем же нейрональным «рельсам», они укрепляются, а прочие остаются невостребованными. Развить их потом можно, но на это потребуется время, дополнительные усилия, и не факт, что хороший врач при всех стараниях сможет переквалифицироваться в хорошего экономиста, — сообщил невролог.

С возрастом из-за исчезновения нейрональных связей снижается скорость работы мозга и человеку становиться сложнее усваивать большие объемы информации. Интересный факт, глубоко пожилые люди способны выдавать идеи, которые не всегда по силам 20-летним. Но скорость уже не та.

— С годами появляются различные заболевания. Причем речь о болезнях не только самого головного мозга — Паркинсона, Альцгеймера, опухолях разного рода, рассеянном склерозе и так далее, но и сердечно-сосудистой системы. Атеросклероз и приводящий к нему сахарный диабет, артериальная гипертония изнашивают нейрональную сеть головного мозга, а клинически это проявляется в ухудшении способностей, — отмечает Сергей Вельмейкин.

Кстати, гипертония оказывает сильное влияние на мозг. При повышении артериального давления происходит спазм сосудов. К мозгу притекает меньше крови и в его клетки снижается поступление кислорода и глюкозы.

Также вредно чрезмерно нервничать. Ведь по факту нервные клетки не восстанавливаются. Функцию погибших клеток берут на себя оставшиеся. Но с каждым разом функционирует все меньшее количество нервных клеток и интеллектуальные способности ухудшаются.

При обнаружении первых проблем с мозгом, человеку надо обратиться к терапевту. Терапевт уже может направить пациента к неврологу.