Грипп вытеснил коронавирус. Заболеваемость COVID-19 в Оренбуржье пошла на спад

Заболеваемость коронавирусом в Оренбургской области идет на спад. Грипп вытесняет COVID-19. Об этом заявила глава регионального минздрава Татьяна Савинова в ходе очередного прямого эфира.

— Коронавирус вытесняет вирус гриппа. Заболеваемость COVID-19 идет на спад. В этом году, по сравнению с прошлым, грипп у оренбуржцев начали выявлять раньше – в середине ноября. Уже на прошедшей неделе вирус гриппа диагностировали у 144 человек. Ситуация с коронавирусом становится благополучнее, но заболеваемость респираторными инфекциями растет. В первую очередь, болеют дети, — сказала министр.

Снижается и число выявленных пневмоний. На минувшей неделе диагноз был поставлен 934 оренбуржцам. Неделей ранее было зарегистрировано 3387 пневмоний. То есть произошло снижение в 3,5 раза.

Рост заболеваемости ОРВИ от середины ноября составил 60 процентов. За минувшую неделю число заболевших составило 16,5 тысячи человек.

О снижении заболеваемости можно судить о по вызовам «скорой». В 80% случаев медиков вызывают детям по респираторным патологиям.

— Чаще болеют дети школьного возраста. Всех тестируем на коронавирус, находки – единичные. В Орске на прошлой неделе протестировали 560 детей. COVID-19 выявили только у четверых, 14 болели гриппом, — рассказала министр.

Растет сезонная заболеваемость и среди взрослых. Самый значительный рост зарегистрирован в Оренбурге. Часто фиксируются семейные очаги.

— Я призываю родителей привить своих детей от гриппа. Вакцина есть. До меня дошла информация, что некоторые родители отказываются от вакцинации детей, думая, что их ребенку вместо прививки от гриппа поставят прививку от коронавируса. Хочу подчеркнуть, что никто без согласия законных представителей детей вакцинировать не будет. К тому же детской вакцины от коронавируса пока нет, — прокомментировала Татьяна Савинова.