Губернатор Оренбуржья поручил выделить еще 500 млн рублей на ЖКХ в 2022 году

23 ноября, на заседании правительства Оренбургской области Денис Паслер заявил о дополнительном выделении 500 млн рублей на жилищно-коммунальное хозяйство области в 2022 году.

В рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» в двух муниципалитетах Асекеевского района проведут капремонт системы водоснабжения, в нескольких населенных пунктах Беляевского и Кваркенского районов капитально отремонтируют водопроводные сети. В Новоорском районе проведут капремонт участка напорной канализации. Также будут отремонтированы участки водопроводов в Кувандыкском и Соль-Илецком городских округах.

– На состояние системы ЖКХ жители жалуются чаще всего, поэтому модернизация коммунального хозяйства — это приоритетное направление работы правительства. Мы ежегодно увеличиваем объем средств на эти цели. Мы участвуем в федеральных программах, работаем с частными инвесторами. Расходы на ЖКХ в проекте бюджета 2022 увеличены в 1,5 раза. Это даст нам возможность качественно повысить эффективность работы коммунального хозяйства, снизить аварийность и потери, — сказал Денис Паслер.

До конца 2021 года шесть муниципальных образований Оренбургской области получат дополнительные субсидии на проведение капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры. С целью подготовки объектов ЖКХ к зиме на заседании правительства дополнительно перераспределено более 5,4 млн рублей.

Всего в 2021 году будет модернизировано 137 объектов коммунальной инфраструктуры. На эти цели из областного бюджета будет направлено больше 358 млн рублей. В настоящее время работы завершены на 117 объектах.

Также региональный минстрой выступил с предложением о перераспределении средств в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Оренбургской области» – 49,5 млн рублей, выделенных на укрепление водозабора в п. Колтубановский Бузулукского района, направят на водовод «Кумакское водохранилище – город Ясный». Эти средства позволят отремонтировать головную насосную станцию Кумакского водозабора, которая снабжает водой около 35 тысяч жителей Светлого, Ясного и ЗАТО Комаровский.

В настоящее время работы по реконструкции участка водовода протяженностью 8,91 километра находятся на завершающей стадии. На объекте выполнено порядка 80% работ. Планируется завершить работы в начале декабря. По итогу здесь будет введено в эксплуатацию 20 километров нового водопровода (с учетом первого этапа работ – 12 километров).

Напомним, в конце сентября реконструкция водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный» вошла в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». За счет участия в федеральном проекте регион получил на эти цели 204,6 млн рублей. Общая стоимость работ составила 214,2 млн рублей. Строительный контроль всех этапов осуществляется ФБУ «Росстройконтроль», подведомственным Минстрою России.