Губернатор Оренбуржья принял участие в открытии памятной доски генпрокурору СССР Трубину

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер сегодня 1 декабря принял участие в открытии мемориальной доски последнему генеральному прокурору СССР Николаю Трубину.

Торжественная церемония состоялась в селе Гамалеевка Сорочинского городского округа. Там открыли мемориальную доску в честь уроженца Оренбургской области, последнего генерального прокурора Советского Союза Николая Семеновича Трубина.

— Памятный знак разместился на здании Гамалеевской средней школы №2, которая с нынешнего учебного года носит имя Н.С. Трубина, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В церемонии открытия мемориальной доски вместе с губернатором Денисом Паслером приняли участие прокурор Оренбургской области Руслан Медведев, сестра Николая Трубина — Нина Семёновна Бушина, представители общественности.

— Николай Семёнович был свидетелем и активным участником государственного строительства. Работал во многих регионах страны и за рубежом, — отметил Денис Паслер. – Он проявил выдающиеся профессиональные качества, принципиальность и решительность, которые снискали заслуженное признание и уважение людей. В этом году Николай Семёнович отметил 90-летие со дня рождения и в настоящее время он является членом научно-консультативного совета при Генпрокуратуре, сохраняет бодрость мысли и интерес к жизни, — подчеркнул глава региона. — Оренбургская земля богата талантливыми людьми. Подрастающему поколению есть на кого равняться, кем гордиться.

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев рассказал о профессиональном пути и заслугах Николая Трубина, об истории создания мемориала и важности сохранения памяти о выдающихся личностях региона. Николай Семенович не смог присутствовать на торжественном событии лично, но передал организаторам и участникам церемонии свое приветствие.

«Пусть никто не сомневается в том, что на протяжении всей жизни я старался не посрамить честь своей семьи, своей школы, института, места службы, своей страны», — так в свое время написал в своем послании Николай Трубин.

— Сегодняшнее мероприятие — это не только дань памяти и уважения выдающемуся человеку, нашему земляку. Это сохранение связи времен и преемственности поколений. Это свидетельство нашего бережного и трепетного отношения к богатой истории родной земли, — сказала на торжественной церемонии глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева.

В завершение торжественного события участники возложили цветы к расположенному у школы мемориалу воинам-землякам, павшим в боях за Родину. Более 500 человек из Гамалеевского сельского совета сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Губернатор Денис Паслер, прокурор области Руслан Медведев, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, другие официальные лица и гости почтили память героев минутой молчания.