Игорь Сухарев прокомментировал решение Правительства РФ отложить рассмотрение закона о QR-кодах

Напомним, Правительство РФ отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Такое решение принято из-за неоднозначной ситуации с новым штаммом коронавируса «омикрон».

Вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике — министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев прокомментировал решение правительства РФ:

— Сегодня, 17 января, законопроект о QR-кодах вероятнее всего будет снят с рассмотрения Госдумой. «Единая Россия» предложила отложить его рассмотрение. Напомню, что законопроект широко обсуждался в стране. Были учтены все поправки. Однако из-за неопределенности дальнейшего развития эпидемиологической ситуации принято, на мой взгляд, абсолютно взвешенное решение.

Мы столкнулись сейчас с новым вызовом — распространением омикрон-штамма COVID-19, поэтому нужны дополнительные поправки в законопроект — с учетом текущей ситуации, — прокомментировал Игорь Сухарев.

Вице-губернатор напомнил, что «Единая Россия» своими поправками в законопроект о QR-кодах выступила в защиту прав и интересов граждан. В частности, предлагалось снять с рассмотрения вопрос об обязательном применении медицинских сертификатов на транспорте, предусмотреть в законопроекте поправки о тех, кто бессимптомно переболел ковидом, а также о введении дополнительных мер защиты людей при организации и проведении массовых мероприятий. Не менее остро обсуждались поправки о перечне оснований для медотвода при прохождении вакцинации.