Игорь Сухарев провел итоговую комиссию по проведению Всероссийской переписи в Оренбуржье

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев провел 13 заседание областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения. Проанализирована организация главного статистического события десятилетия.

В ходе подготовки к переписи проведена работа по созданию нормативно-правовой базы, уточнению границ муниципальных образований и устранению недостатков в ведении адресного хозяйства населенных пунктов.

Для осуществления отдельных государственных полномочий Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения в 2021 году уполномоченному органу, министерству региональной и информационной политики Оренбургской области, были доведены субвенции из федерального бюджета. Они были распределены бюджетам городских округов и муниципальных районов Оренбургской области и направлены на обеспечение соответствующих условий для выполнения важного государственного мероприятия.

Были подобраны и заключены договоры на использование помещений, а также на предоставление транспорта и связи для нужд Всероссийской переписи населения.

– Перепись проходила в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Это потребовало создать условия неукоснительного соблюдения требований и норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Несмотря на все трудности и ограничения с поставленной задачей мы справились. Благодарю всех за работу, – сказал Игорь Сухарев.

Впервые была задействована BI-система (BI – Business Intelligence) обработки информации. Создание специальной BI-платформы для сбора, обработки и хранения данных переписи – закономерное продолжение взятого Росстатом курса на всестороннюю цифровизацию статистики. Платформа позволяет специалистам в режиме реального времени и в мельчайших деталях наблюдать за всеми аспектами подготовки, проведения и подведения итогов переписи.

– После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная статистическая информация о нашей стране, всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только государственным органам, но и каждому жителю России. Публичная работа с данными будет организована на базе BI-платформы. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле, а окончательные – в IV квартале 2022 года, – отметила заместитель председателя комиссии, временно исполняющий обязанности руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Татьяна Соломко.

В завершение заседания комиссии Игорь Сухарев вручил Благодарственные письма минрегиона за активную работу по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Награды удостоено более 100 человек.

Напомним, что в Оренбургской области в рамках Всероссийской переписи населения на полевом уровне работало 3597 переписчиков, 590 контролеров полевого уровня, 43 инструктора районного уровня. В помещениях МФЦ на стационарных участках 300 волонтеров оказывали помощь в информировании населения о сроках и способах сбора сведений о населении. Были созданы 30 мобильных бригад для переписи жителей в крупных торговых центрах и на отдельных предприятиях городов области.