Иммунолог посоветовала аллергикам носить маски в период тополиного пуха

Тополиный пух является разносчиком пыльцы, поэтому людям, страдающим поллинозом, стоит носить маски или защищать слизистую спреем, сообщила РИА Новости главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог столичного департамента здравоохранения Дарья Фомина.

— На самом деле, тополиный пух является не аллергеном, а, скорее, альтернативным разносчиком пыльцы, которая более опасна. Тополиный пух для пыльцы березы и других деревьев и растений является «парашютом», который поднимает опавшую пыльцу в воздух и создает дополнительную нагрузку на слизистую оболочку дыхательных путей, — рассказала Фомина.

Врач отметила, что многие пациенты, имеющие сенсибилизацию, то есть повышенную чувствительность, к пыльце растений, которые уже отцвели, после появления тополиного пуха вновь жалуются на симптомы аллергии.

— Аллергики могут защитить себя маской и спреями для слизистой носа, которые создают барьеры для контакта слизистых с любой пыльцой. Когда человек возвращается домой с прогулки, ему необходимо умываться и полностью переодеваться, чтобы снизить дома количество пыльцы. А вот глаза сложнее всего защитить, так как очки не оказывают должной защиты. Также в период обострения аллергии особенно важно отказать от чрезмерного употребления алкоголя. Спиртное только усилит имеющиеся симптомы, — рассказала собеседница агентства.

Фото: из архива РИА56

16+