Избирком опроверг информацию о связи обысков ФСБ в округах Оренбурга с выборами  

В Избирательной комиссии Оренбургской области сегодня опровергли информацию о связи с недавними выборами оперативными действиями силовиков в администрациях Оренбурга.

Напомним, что информация в СМИ о том, что в администрациях Северного и Южного округов проходят оперативные мероприятия ФСБ и УМВД появились в субботу 13 ноября. Тогда журналисты связали эти обыски с нарушениями во время переписи населения, а кто-то даже предположил и проверку после проведенных в сентябре выборов в Заксобрание и ГД.

И вот сегодня поступил первый официальный комментарий. И не от силовиков или мэрии, а от Облизбиркома. Там категорически отвергают версию о работе правоохранителей по поводу выборов.

— В ответ на распространяемую в некоторых СМИ информацию сообщаем, что, по данным Избирательной комиссии Оренбургской области, оперативные мероприятия в администрациях Южного и Северного округов областного центра, произведенные в минувшую субботу, не имеют отношения к прошедшим выборам, — сообщает пресс-служба Облзбиркома.

Также в Избирательной комиссии Оренбуржья рассказали о решениях судов после выборов. Суды уже прошли и решения по ним приняты.

— Все исковые требования КПРФ в отношении итогов голосования на некоторых избирательных участках, включая участки в поселке Бердянка и ГКБ №1 Оренбурга, рассмотрены судами.  Нарушений избирательного законодательства не выявлено, в удовлетворении требований отказано в полном объеме, — отметили в Облизбиркоме.