В центре Оренбурга начали засыпать котлован на месте недостроя «Атриума»

Сегодня, 17 ноября, начали ликвидировать аварийный котлован на улице Советской в областном центре. Его вырыли в 2002 году под строительство торгово-административного комплекса «Атриум». Однако стройку законсервировали почти на 20 лет, котлован начал разрушаться.

Эксперты зафиксировали сдвиг грунта с откосов из-за того, что длительное время стенки не укреплялись. Внутрь котлована обрушился забор из профилированного настила, опоры которого также сместились вместе с грунтом вниз по откосу. Сложилась критическая ситуация. По данным специалистов, если котлован не ликвидировать, может обрушиться Дом офицеров. Также есть угроза для пешеходного тротуара.

Инициатором проверки объекта на безопасность выступил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Из-за угрозы обрушения котлована в Оренбурге с 15 сентября действует режим повышенной готовности. Зону режима установили в границах участков улицы Советской, 48, на котором расположен Дом офицеров, и улицы Советской, 50. Проход в этом месте для пешеходов ограничили. Нельзя ходить по четной стороне улицы Советской между зданиями №50/15 на улице Советской/Володарского и №48 на улице Советской. Также ограничили движение пешеходов на нечетной стороне улицы Пролетарской между зданиями №35 и №37а. На улице Пролетарской от улицы Володарского до улицы Краснознаменной временно ограничили движение транспорта.

Как отмечают в областном правительстве, компания «ЗападноАбдулинО» до сих пор не предприняла никаких мер по ликвидации аварийного объекта.

В настоящее время идет системное обрушение грунта. Такая ситуация наблюдается по всем краям котлована. Ведется исполнительное производство, режим повышенной готовности продолжает действовать.

Сегодня к ликвидации котлована приступила подрядная организация.