Калач с томлёной уткой и хот-дог с кониной: Оренбург готовится к вкусному фестивалю

На площади Ленина в Оренбурге 30-31 мая развернутся два крупных события: фестиваль еды «Вкусы Оренбуржья» и ярмарка «Мой бизнес. Сделано в Оренбуржье». Организаторы уже обнародовали полную программу, которая объединит кулинарию, культурные традиции, туризм, ремёсла и семейный досуг.
На два дня площадка превратится в город мастеров и гурманов. Запланированы: фуд-корт с локальными продуктами, торговые ряды, туристические зоны, ремесленные и кулинарные мастер-классы, спорт, детские развлечения, фотозоны и большая концертная сцена.
Среди гастрономических хитов — более 350 позиций. Гостям предложат как аутентичные блюда народов региона, так и авторские версии локальных продуктов: розовые блины, хусаиновский курник, щавелевый лимонад, калач с уткой из печи, степной хот-дог с кониной, антоновский пирог и арбузное мороженое с солёной карамелью.
Активности: свыше 30 мастер-классов от шеф-поваров (хашлама, кыстыбый, сезонные лимонады) и ремесленников (броши с элементами пухового платка, мокрое валяние, роспись старых окон, создание ковра в технике тафтинга).
Также запланированы бесплатные экскурсии по городу: семейная прогулка с котом Коржиком, путешествие по Слободке и мистический маршрут.
Подробная программа — на официальном сайте. Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото и видео: из архива
16+



