Каждый 10-й выпускник – медалист: 35 лет назад в Оренбурге открылась школа №72

Оренбург, 1987 год, самый разгар перестройки в СССР. В это время в областном центре построена новая, современная, большая школа. Почти на 1200 учеников. Решением Исполкома Горсовета за подписью его председателя Геннадия Донковцева школе присвоен номер 72. С тех пор прошло 35 лет. Более 2300 выпускников – 10-классников и 11-классников, из них 239 медалистов. Каждый десятый вышел из этих стен с золотой или серебряной медалью. И с чувством особой благодарности к своей первой в жизни Альма-матер. Вот некоторые вехи из 35-летней истории школы №72.

«Физики и лирики» в одной школе

В школьном музее бережно хранят черно-белые фотографии тех, первых лет начала работы учебного заведения. Первому директору Николаю Ивановичу Кабаченко на открытии школы строители вручили по традиции символический ключ. Ему пришлось заниматься становлением учительского коллектива. Было непросто – школа рассчитана на 1176 мест. Но первые два года школьников было больше «плана» — 1342 ученика. Ведь произошло слияние двух школ – 59 и 64. Эти педагоги и учащиеся – составили костяк нового учебного заведения. И главным было – сочетать лучшие традиции советской школы. В одних стенах растили и физиков, и лириков.

Математика, как средство интеллектуального развития детей

Сегодня 72-ая школа известна, как учебное заведение с математическим уклоном. Такой углубленный профиль математического обучения определен с 1989 года – для учеников 9-11 классов. Но в самой школе подчеркивают, что это не самоцель.

Именно такое соединение технократического и гуманитарного подхода давало результат – гармоничное развитие личности ученика.

Каждый десятый выпускник – медалист

Выпускники школы – люди самых разных  профессий. Это — учителя, ученые, медработники, юристы,  музыканты, инженеры, военные, строители, механики и многие другие. Причем среди сегодняшних педагогов школы 72 есть и ее выпускники.

— Мы гордимся всеми нашими выпускниками, где бы они не работали, чем бы не занимались. Их знания, опыт, силы будут служить укреплению и процветанию нашего города, региона и страны, — говорит директор школы № 72 Оксана Белка.

Всего аттестат о среднем образовании за эти годы получили 2317 человек. Каждый десятый из них медалист — 239 выпускников. 157 — золотых медалистов и 82 — серебряных. И такое качество в обучении несомненная заслуга учителей и руководства школы. Принцип – получение каждым обучающимся конкурентоспособного образования.

Авторитет школы рос благодаря учителям и руководству

Три директора в истории школы 72. И каждый внес и вносит немалый вклад в развитие этого учебного заведения.

Николай Иванович Кабаченко – первый директор с 1987 по 2000 годы. Мудрый наставник и руководитель, ему пришлось поднимать школу практически с нуля.

Нина Васильевна Пожидаева – директор с 2000 по 2006 годы. Энергичный руководитель, которая была способна и убедить, и вдохновить. Нина Васильевна  видела основную задачу в воспитательной работе, сплочении  учеников и родителей в монолитный, сильный, работоспособный коллектив.

Оксана Юрьевна Белка – директор с 2006 года и по настоящее время. Успешно сочетает талант педагога и администратора. Все отмечают ее открытость по отношению к детям, учителям и родителям. Продолжает все лучшие традиции школы.

И конечно педагогический коллектив школы – это опытные, талантливые и интересные личности. Они сегодня творят историю современной оренбургской школы. Куда каждый год приходят не менее сотни первоклассников. Как например 1 сентября этого года.

— Чем старше ты становишься, тем ближе и роднее тебе всё, что связано со школой. Только повзрослев, став грамотным, независимым человеком, ты, наконец, понимаешь, что тебе дала именно она – твоя школа, — отмечает директор школы № 72 Оксана Белка.

Фото: из архива школы №72

12+