Колонны и величие. 75 лет назад в Оренбурге открылось новое здание областного драмтеатра

Вначале тут был конный манеж военных, потом здание отдали под театр. И вот в советское время здание областного драматического театра имени Горького в городе Чкалове (Оренбурге) приобрело нынешний вид с колоннами, которых ранее не было. 20 февраля 1949 года новое здание было торжественно открыто.

Масштабная реконструкция началась сразу после Победы в 1945 году. И длилась четыре года. В ходе реконструкции драмтеатр был отстроен практически заново. Стоит отметить, что это были тяжелые послевоенные годы, но в области нашли средства на реконструкцию театра.

В новом здании появился просторный вестибюль, удобные откидные кресла в зрительном зале, уютные фойе. И здание было богато украшено лепниной, пилястрами и колоннами в ионическом стиле.

Большую помощь в строительстве оказали военнослужащие, город тогда был центром Южно-Уральского военного округа.

— А также коллективы машиностроительного, паровозоремонтного, нефтеперерабатывающего заводов, завода «Автозапчасть», имени Кирова, «Металлист», а также коллектив деревообделочного завода, — сообщили в Госархиве Оренбуржья.

Как сообщала местная пресса — новый театр стал настоящим подарком для трудящихся города. А изначально здание было конным манежем Неплюевского военного училища. И стало театром в 1870-ые годы.

Напомним, что следующая масштабная реконструкция Оренбургского драмтеатра была проведена уже в 21 веке. Но основу современного облика заложили именно тогда 75 лет назад.

Фото: Госархив Оренбургской области и сайт Оренбургского драмтеатра

12+