Компании «Газпром добыча Оренбург» и «Сладковско-Заречное» договорились о поставках газа

Компании «Газпром добыча Оренбург» и «Сладковско-Заречное» заключили договор о поставке попутного нефтяного газа.

Подготовка к реализации проекта начнется уже в следующем году. Главный акцент сделан на строительстве трубопровода для транспортировки газа на оренбургский ГПЗ с целью его дальнейшей переработки. Это позволит загрузить мощности ОГПЗ и существенно снизить вредное воздействие на окружающую среду региона. Ожидаемый срок начала поставки — 4 квартал 2024 года, а с 2025 года планируемые объемы поставляемого газа составят более 2 млрд куб. м в год.

О необходимости строительства газопровода для решения экологического вопроса не раз говорил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

— Этот проект — продолжение масштабной работы по снижению нагрузки на экологию региона. Совсем недавно в Новотроицке я подписал соглашение с «Уральской Сталью», которая вложит порядка 10 миллиардов рублей в природосберегающие мероприятия и модернизацию оборудования. Сегодня подписано соглашение, которое сделает транспортировку газа из Ташлинского района менее опасной для окружающей среды. Речь идет о дорогостоящем и масштабном проекте, который был проработан и со «Сладковско-Заречным», и с «Газпромом». В августе на заседании Комиссии по региональной политике ПАО «Газпром» мы вновь обсуждали детали предстоящего проекта с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым, — отметил Денис Паслер.

Отмечается, что проект приема попутного нефтяного газа ООО «Сладковско-Заречное» имеет важное значение в силу высокого содержания ценных компонентов — этана и углеводородов С3 — С5 (пропан, бутан, пентан). Его реализация позволит обеспечить загрузку трубопроводов, дожимных компрессорных станций ООО «Газпром добыча Оренбург» и мощностей ОГПЗ в ближайшей и долгосрочной перспективе, решить вопрос утилизации попутного нефтяного газа. —

— Это вопрос благополучия жителей. Новый объект минимизирует количество выбросов в атмосферу и снизит нагрузку на дорожную сеть, — подчеркнул глава региона.