Лужина с «Песней о друге». Мелодично открылся кинофестиваль «Восток&Запад» в Оренбурге

Сегодня в областной филармонии проходит церемония открытия международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Много музыки и вдохновения. Пели все — и ведущий Кирилл Зайцев, и конечно оперная дива Любовь Казарновская, и актрисы Аглая Шиловская и Лариса Лужина.
Ведущий церемонии известный российский актер театра и кино Кирилл Зайцев.
Вице-губернатор Оренбуржья Дмитрий Кулагин и бессменный президент нашего кинофорума Татьяна Воронецкая дали старт фестивалю.
– От имени Губернатора Оренбургской области Евгения Александровича Солнцева и от себя лично поздравляю всех с открытием XVIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»! За эти годы кинофестиваль вырастил целое поколение преданных поклонников киноискусства в Оренбуржье! — сказал Дмитрий Кулагин.
На сцене выступила народная артистка РСФСР Лариса Лужина с «Песней о друге» Высоцкого. Напомним, что народная артистка играла вместе с Владимиром Высоцким в культовом фильме «Вертикаль». Бард ей также посвящал песни.
По традиции на церемонии открытия был вручен первый «Золотой сарматский лев» — специальная награда фестиваля «За вклад в киноискусство». Его заслуженно получила народная артистка Лариса Лужина.
Звезда мировой оперы Любовь Казарновская презентовала фильм-открытие «Отель «Онегин».
И тоже спела, но не арии, а вместе с участниками проекта «Молодая опера России» исполнили международный хит «Bésame mucho», и песню из советского сериала «Тени исчезают в полдень» — «Гляжу в озёра синие».
Специальный гость кинофестиваля — российская актриса театра и кино, певица – Аглая Шиловская. И тоже пела — она исполнила целых три песни — «Эй, моряк», «I will survive» и «Вальс Бостон».
В этом году на фестивале будет показано более 120 художественных и анимационных фильмов. Праздник кино будет проходить в Оренбуржье до 9 октября.
16+