Медорганизации Оренбуржья в 2022 году из-за COVID-19 будут работать в особом порядке

Минздрав РФ продлевает особый порядок работы медицинских учреждений в период пандемии. Об этом сообщили эксперты ОМС.

 — Он предусматривает обязательное тестирование пациентов на коронавирус перед госпитализацией, размещение их в отдельных боксах до получения результатов анализов, регламентирует схемы маршрутизации пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией, а также определяет оказание первичной медпомощи пациентам с подозрениями на коронавирус на дому, — отмечает член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Надежда Гришина.

Как объяснили эксперты ОМС, временный порядок не должен нарушать права людей на получение бесплатной медпомощи.

Руководству медицинских организаций рекомендуется рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медпомощи в стационарных условиях.

 — Если требуются медицинские манипуляции, без которых возникнет угроза жизни и здоровью больного, то они должны быть выполнены в полном объеме и безотлагательно, — рассказала Надежда Гришина.

Лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии проводится в полном объеме.

Пациентов, проходящих лечение в стационарах, посещать запрещено.

Плановая госпитализация проводится только при наличии направления. Его должен выдать лечащий врач больницы, к которой человек прикреплен. Экстренная медпомощь оказывается в полном объеме и немедленно.

— Если все эти условия соблюдены, а пациенту пытаются отказать в необходимой медицинской помощи, нужно обращаться в страховую медицинскую организацию, — разъясняет советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Особый порядок приостанавливает проведение профилактических медосмотров и диспансеризации медицинскими организациями со дня установления на территории региона ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кстати, каждого пациента с симптомами ОРВИ врачам необходимо рассматривать как потенциально зараженного коронавирусом.

— Это значит, что у заболевших должна быть возможность удаленно вызвать врача, дистанционно получать консультации по дальнейшему лечению и бесплатные лекарства, которые пациентам с подтвержденным COVID-19 врачи должны доставить на дом, — отмечает Михаил Пушков.

Скорая помощь должна определить профильные бригады для выезда к пациентам с признаками COVID-19.

 — Предусмотрена обязательная госпитализация всех пациентов с COVID-19 при высокой температуре и сатурации менее 93%, а граждан старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями и беременных женщин — даже с легкой формой протекания инфекции, — рассказывает заместитель генерального директора «Капитал-МС» Елена Третьякова.

Если у пациента есть вопросы по оказанию медпомощи или появились претензии, следует обратиться в страховую медицинскую организацию.