Оренбуржье вошло в ТОП-5 регионов по снижению пострадавших в ДТП

Оренбургская область вошла в пятерку регионов-лидеров, где отмечается наибольшее снижение количества людей, пострадавших в ДТП. Количество травмированных снизилось более чем на 30%.

В 2021 году дорогах региона пострадали 178 человек. Это более чем на треть (31,3 %) меньше показателей 2020 года. Наибольший процент снижения смертности отмечается на дорогах регионального и межмуниципального значения — 36,7.

Такие показатели стали возможны благодаря реализации целого комплекса мероприятий по повышению безопасности движения в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Огромное внимание уделяется не только ремонту покрытия, но и обустройству элементов дорожной инфраструктуры.

В 2021 году на региональных и межмуниципальных дорогах Оренбуржья  установлено более 2600 новых дорожных знаков, около 33,5 тыс. метров барьерного ограждения, 10 светофоров и свыше 700 метров стационарного освещения. На проезжую часть отремонтированных по нацпроекту дорог нанесено более 176 тыс. погонных метров разметки (в том числе термопластиковой), обустроено 1236 метров новых тротуаров вдоль дорог.

В минувшем году в Оренбурге  на пешеходных переходах установлено 36 новых светофоров. Восемь из них – типа Т.7 – расположены вблизи школ и детских садов города. На 5 зебрах появились светофоры с табло обратного отчета времени. Семь пешеходных переходов оснастили искусственными дорожными неровностями.

Новые дорожные знаки приоритета появились на 179 перекрестках областного центра. Указатели «Стоп-линия» установлены на 65 перекрестках. Еще 59 участков дорог стали безопаснее благодаря знакам «Пешеходный переход», расположенным на щитах желто-зеленого цвета. Также на улицах Оренбурга установлено более километра новых дорожных ограждений, которые упорядочивают пешеходные потоки.

В местах концентрации ДТП с участием пешеходов в областном центре обустроены три интерактивных пешеходных перехода. Проекционная дорожная разметка с помощью светодиодных проекторов создает изображение бело-желтой зебры. Такая разметка хорошо заметна при любой погоде и она не сотрется со временем.

В 2022 году в Оренбургской области будут продолжены работы по повышению безопасности дорожного движения в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».