Металлоинвест модернизировал доменную печь №3 на Уральской Стали

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, запустила после модернизации доменную печь №3 на Уральской Стали. Объем инвестиций в проект составил почти 3,9 млрд рублей.

— Мне как человеку, непосредственно связанному с промышленностью, приятно видеть масштабы работы Уральской Стали по модернизации оборудования и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Новая ТЭЦ, доменные печи №2 и №3, – это вложения в будущее предприятия, принципиально иные технологии с точки зрения выбросов в атмосферу. Уверен, у предприятия впереди еще много инвестиционных проектов, которые отражают ответственный подход «Уральской Стали и группы компаний «Металлоинвест» к ведению бизнеса, – отметил губернатор.

— Запуском модернизированной доменной печи №3 завершился масштабный проект реконструкции доменного производства Уральской Стали. Создан современный мощный производственный комплекс ДП-2 и ДП-3 общей производительностью около 2 млн тонн чугуна в год. Модернизация позволила повысить экологичность производства: потребление кокса новыми печами снижено на 5%, кроме этого снижены выбросы в атмосферу и эмиссия парниковых газов, рассказал управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков.

Преимуществом новых доменных печей №2 и 3 является возможность работы на шихте с использованием до 95% железорудных окатышей. Годовой объем производства чугуна на ДП-3 увеличится на 8%, до более 1 млн тонн в год.

Применение современной системы анализа и регулирования технологического процесса позволяет определять оптимальный режим и автоматически управлять плавкой, контролируя множество параметров. Используемая технология футеровки и система охлаждения печи позволяют в случае прогара медного горизонтального холодильника оперативно заменить его без длительной остановки печи.

Для эффективной работы на новом оборудовании персонал цеха прошел курсы повышения квалификации.

В рамках технического перевооружения возведена новая насосная станция для подачи очищенной воды к элементам охлаждения печей, что кардинально увеличивает срок службы данных элементов. Произведена замена электромостового крана литейного двора, скиповой лебедки, электровагон-весов, трансферкара, машин литейного двора и электротолкателей.

Поставщиком основного технологического оборудования является компания Danieli Corus.