Минприроды анонсировало разработку проекта по ликвидации свалки в Авиагородке Оренбурга

избирком

В министерстве природных ресурсов Оренбургской области сообщили о работе по ликвидации свалки площадью более 80 гектаров.  Это – свалка опасных отходов располагается в Оренбурге в районе Авиагородка.

Как сегодня рассказали в региональном минприроды, уже заключили договор на разработку проектно-сметной документации. Именно для ликвидации свалки в Авиагородке. Отмечено, что Оренбуржье одно из первых в стране детально оценило и проанализировало состояние несанкционированных свалок.

— В результате, выявлены порядка 800 объектов. Для решения проблемы реализуются областные и федеральные программы. Кроме этого, в отношении 45 свалок вынесены решения судов, обязывающие органы местного самоуправления провести рекультивацию, – отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

В ближайшие три года на ликвидацию свалок из областного бюджета направят более 652 миллионов рублей.

— Также на реализацию проекта «Чистая страна» выделены областные субсидии в размере 107,3 миллиона рублей, — отметили в региональном минприроды.

Также напомним, что сегодня же в министерстве сообщили о ликвидации до 2024 года шести свалок в различных территориях области.