Минздрав планирует в конце мая открытие нового инфекционного госпиталя в Оренбурге

Глава минздрава Оренбургской области Татьяна Савинова провела брифинг, на котором озвучила основные вопросы работы здравоохранения региона. В том числе были названы сроки введения в строй нового инфекционного госпиталя в Оренбурге и новой детской областной больницы. 

О заболеваемости коронавирусом

Министр отметила, что в регионе установилась стабильная эпидемиологическая ситуация. Отмечается снижение заболеваемости как по коронавирусу, так и ОРВ, внебольничной пневмонией.

В области остались в работе только 5 ковид-госпиталей: 3 в Оренбурге, 1 – в Новотроицке и 1 в Бузулуке. Это минимум за все время пандемии, отметила Татьяна Савинова. Всего 360 коек, 203 пациента на сегодняшний день. Продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. В среднем по области в день делают 1200 прививок.

О заболеваемости сахарным диабетом

При этом отмечается всплеск заболеваемости сахарным диабетом. Это в основном осложнения после перенесенного ковид. Оренбуржцев призывают проходить углубленную диспансеризацию, чтобы выявить и предотвратить осложнения.

О реорганизации медучреждений

Татьяна Савинова озвучила первые итоги реорганизации медучреждений, о начале которой заявила в январе 2021 года. Всего в процессе участвовало 24 организации, по сути было создано 11 новых медучреждений. В процессе реорганизации был сокращен управленческий персонал больниц. Это не врачи, это заместители, бухгалтерия и т.п. Всего 84 штатных единицы. При реорганизации службы скорой помощи были объединены 14 районов.

— Какие итоги? Если смотреть по финансовой части, они нас очень порадовали: к новому году все больницы вышли без кредиторской задолженности. Улучшился кадровый потенциал. Только в больницу Соль-Илецка пришло 26 врачей, 23 из которых – молодых. Сократилось время доезда скорой до пациента. Уменьшилась смертность населения на 27%, — рассказала глава областного минздрава.

При этом она сообщила, что самая высокая смертность среди населения по региону – в Абдулинском округе.

— Пока точную причину этого мы назвать не можем. Низкая ли диспансеризация,  пассивность населения, либо какие-то местные особенности — выясняем, — сообщила министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

В этом году продолжается капитальный ремонт, всего запланировано отремонтировать 100 объектов. Из них: Абдулинская больница, поликлиника в Бугуруслане, стационар Переволоцкой больницы, Новосергиевская районная больница, детская поликлиника на ул. Бр. Коростелевых в Оренбурге.

Об открытии инфекционного госпиталя и детской областной больницы

Также Татьяна Савинова рассказала о том, когда ждать открытия нового инфекционного госпиталя под Оренбургом и детской областной больницы на ул. Гаранькина.

— Инфекционная больница прошла необходимую экспертизу, остались финальные доделки на прилегающей территории. До конца мая объект введем в эксплуатацию. Детская областная больница строится с опережением графика. Если не будет задержек по приобретению медицинского оборудования, то больницу откроем в первом полугодии 2023 года, — отметила Татьяна Леонидовна.