В минздраве Оренбуржья заявили о готовности к ухудшению ситуации из-за коронавируса

Накануне министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела оперативный медицинский штаб. Он прошел в режиме видеоконференции, на связи были главные врачи больниц Оренбуржья.

Глава минздрава поставила перед ними задачи, которые ранее озвучил губернатор Денис Паслер. Это подготовка лечебных учреждений к ухудшению ситуации по заболеваемости коронавирусом.

Оценка текущей ситуации

В ходе встречи анализировали данные по госпитализации с ковидом, по вызовам скорой помощи и посещению поликлиник. А также по характеру заболеваний оренбуржцев, которые лечатся в стационарах.

— За текущую неделю не зафиксирован рост числа госпитализаций, не увеличилось количество заболеваний пневмониями, вызовы в службу скорой помощи — на прежнем уровне. Однако отмечен рост обращаемости в поликлиники, в основном, в крупных муниципальных образованиях — на 10-20% от уровня декабря, — отмечает пресс-служба областного минздрава.

Поручение губернатора – быть готовым к росту заболеваемости ковидом

Еде в начала января перед главврачами была поставлена задача «предусмотреть, как будут работать поликлиники и какие ресурсы надо привлечь в случае увеличения обращений в пять раз от уровня декабря». Это было поручение губернатора сообщила Татьяна Савинова.

Перед главными врачами поставили несколько приоритетных задач:

Самое главное – обеспечить готовность к оказанию медицинской помощи на дому и в поликлинике при кратном увеличении обращаемости пациентов;

Кол-центры. Еще раз проверить работу кол-центров, чтобы они были готовы технически к увеличению количества звонков. И были готовы их принимать;

ПЦР-тесты. Для забора анализов на ПЦР необходимо выделить и подготовить необходимое количество сотрудников. В регионе уже закуплены экспресс-тесты. Их будут использовать и в стационарах, и на дому, — сообщила Татьяна Савинова.

Действия при ухудшении ситуации

— В этом случае региональный Минздрав будет принимать решение о временной приостановке плановой медицинской помощи, структурные подразделения последовательно будут помогать отделениям неотложной помощи и участковым врачам, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Татьяна Савинова: минздрав готов к росту нагрузки из-за коронавируса

— В целом медицинская служба готова к существенному возрастанию нагрузки, и сегодня каждый главный врач подтвердил это предоставленными цифрами и разработанными прогнозными сценариями, — подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области..

Сейчас поликлиники области работают в штатном режиме, и нагрузка на них даже несколько ниже, чем обычно в зимний период, отметила Татьяна Савинова.

Кроме того, особый вопрос, который обсудили в минздраве — это своевременное развертывание коек в детских стационарах. При росте заболеваний ковидом у несовершеннолетних оренбуржцев. Здесь также есть понимание что делать для госпитализации детей. И отмечена готовность к худшему сценарию.