Минздрав Оренбуржья готовится к росту госпитализаций детей с коронавирусом

В министерстве здравоохранения Оренбургской области проводят в эти дни организационную работу в связи с возможным ростом заболеваемости детей коронавирусом. Так накануне министр здравоохранения региона Татьяна Савинова посетила детский стационар на улице Комсомольской. Также министр побывала в областной инфекционной больнице. Для детей при ухудшении ситуации в больницах региона сразу будет развернут дополнительный коечный фонд, сообщили в минздраве.

В ходе совещания с педиатрическими службами Оренбурга, Орска и Новотроицка министр отметила, что в регионе сейчас анализируют ситуацию с заболеваемостью детей ковидом.

— Так как в странах Европы идет высокий подъем заболеваемости коронавирусом и госпитализации среди детей. Мы отдельно сейчас оцениваем ситуацию по детской заболеваемости в Оренбуржье и разрабатываем планы по развертыванию коек, — сообщила Татьяна Савинова.

Но сегодня пока необходимости в этом нет, сообщила министр. Однако подготовительные мероприятия проводятся. Особо министр здравоохранения отметила, что в случае роста заболеваемости коронавирусом детские службы области к этому полностью готовы.

— Сейчас госпитализация детского населения крайне низкая, однако сегодня мы приняли все решения по этапности развертывания коечного фонда для детей в случае ухудшения ситуации. Детская служба региона полностью готова к подъему заболеваемости как на амбулаторном, так и на стационарном этапе, — отметила глава минздрава области.

Кроме того, Татьяна Савинова посетила отделение, где лежат мамы с юными пациентами, у которых диагноз ОРВИ и пневмония.