В школах Оренбурга планируют ввести систему оценки горячего питания  

Тему школьного питания на этой неделе вновь подняла уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова. Она сообщила на своей странице в соцсетях об итогах мониторинга по оценке питания в школах проведенного в 13 территориях региона.

Опрос – насколько устраивают вас школьные завтраки и обеды был проведен в конце прошлого года. В нем приняли участие около тысячи оренбуржцев из 13 районов и городов. Участники опроса жаловались на однообразие блюд.

— Опрошенные назвали такие проблемы как однообразие блюд, отсутствие фруктов и овощей, маленькие порции, недостаток времени для обеда, а также то, что пожелания детей и родителей не учитываются. Кроме того, озвучены замечания по организации питания для учеников, которым по состоянию здоровью требуется особое меню, — сообщила на своей странице в Instagram Анжелика Линькова.

Также родители жаловались на завышенной стоимости блюд в особом меню.

В Оренбурге охват горячим питанием школьников на сегодня составляет 90%. Чтобы услышать друг друга в городе запущен пилотный проект, по оценке качества питания.

— В шести школах областного центра запущен пилотный проект, по которому ученики оценивают все завтраки и обеды. В планах ввести такую систему контроля во всех школах, — отметила детский омбудсмен.